Северное сияние в Ладакхе! Редкий случай, когда Полярные сияния поразили небо Ладакха
А знаете ли Вы?
04.05.2023 Индия Ладакх   576
Северное сияние в Ладакхе! Редкий случай, когда Полярные сияния поразили небо Ладакха

Путешественников в Ладакхе ждал сюрприз, когда небо осветилось разноцветными огнями, когда сильная геомагнитная буря обрушилась на магнитные поля Земли, создав тем самым нереальные полярные сияния. Это редкое явление было заснято Индийской астрономической обсерваторией (IAO) над горой Сарасвати.


Полярные сияния обычно наблюдаются на больших высотах в некоторых частях Норвегии, Аляски и других северных стран.


Согласно сообщениям, полярное сияние впервые было снято на камеру в Индии. На самом деле, 360-градусная камера на вершине IAO в Ладакх-Ханле запечатлела это нереальное явление, которое, по сути, представляет собой взаимодействие между частицами плазмы, выбрасываемыми Солнцем, и магнитным полем Земли.


Ссылаясь на это, в Индийском институте астрофизики добавили, что увидеть полярное сияние на такой низкой широте можно крайне редко.


В сообщениях говорится, что это редкое явление произошло в 23:42 21 апреля. IAO заявило: «В 23:42 21 апреля Солнце запустило выброс корональной массы в сторону Земли. Этот CME (скорость 500-600 км/с) был связан с солнечной вспышкой класса М1. КВМ прибыл на Землю поздно вечером 23 апреля в 22:00».


Полярное сияние было заснято в ночь с 22 на 23 апреля после того, как 21 апреля с Солнца вылетел корональный выброс массы. Вагиш Мишра, доцент Индийского института астрофизики, добавил, что КВМ ударил по Земле со скоростью 21 ,60 000 км в час.


Согласно IAO, полярные сияния, приходившие в более низкие, чем обычно, широты в одночасье, привели к редким наблюдениям из Европы, Китая и Ладакха в Индии. По их словам, такая сильная геомагнитная буря в последний раз происходила в 2015 году.

Источник: timesofindia

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха