Роттердамские дни на крыше возвращаются
Мероприятия
Роттердамские дни на крыше возвращаются

Ежегодные Rotterdam Rooftop Days (1–4 июня) будут проходить на более чем 60 различных крышах города. И, как и в прошлом году (с Rotterdam Rooftop Walk), на фестивале будет представлен большой проект, который будет доступен весь июнь: Bovenop Zuid — это арт-парк на крыше размером более 6 футбольных полей. Художники будут рисовать на стенах, предметах и самой поверхности крыши, соединенных ярко-желтой пешеходной дорожкой протяженностью 850 метров. Речь идет о крыше торгового центра Winkelcentrum Zuidplein, расположенного в самом сердце самого важного узла общественного транспорта и коммерческого района к югу от реки в Роттердаме.


Во время Rotterdam Rooftop Days вы можете посетить крыши города. Высокие места, в которых обычно нет ничего, кроме солнечных батарей и кондиционеров, или которые (чаще всего) не используются вообще. Программа фестиваля сосредоточена на творческом использовании крыш, поскольку город становится все более многолюдным, а пространство пользуется большим спросом. Дизайнеры и художники знакомят посетителей с различными способами использования крыш, чтобы сделать город более живым и устойчивым к последствиям изменения климата.


Красочный лунный пейзаж на вершине Zuidplein


Zuidplein — важный узел общественного транспорта и торговый центр с одним из крупнейших автовокзалов в Нидерландах. За последние годы окружающая территория преобразилась за счет нового строительства, ремонта и иной планировки общественного пространства. Торговый центр был впервые открыт в 1972 году и в прошлом году отметил свое 50-летие, а также завершение масштабной реконструкции. Жители Роттердама и его окрестностей десятилетиями приходили сюда, чтобы сделать покупки и пообедать, но никогда прежде их не приветствовали на крыше. На вершине здания расположены шесть футбольных полей космоса на разных уровнях, напоминающих лунный пейзаж, украшенный небольшими конструкциями и солнечными батареями. Художники создадут там выставку произведений искусства, курируемых Rotterdam Rooftop Days и вдохновленных историями из окрестностей вокруг крыши. Таким образом, пространство на крыше будет использоваться как платформа для новых взглядов на район, его жителей, его историю и развитие. Искусство на крышах Это не первый фестиваль Rotterdam Rooftop Days, где на крышах представлены большие произведения искусства. В 2019 году «Спящие гиганты» французского дуэта художников Ella & Pitr украсили крышу двух других известных зданий в этом районе. А в 2022 году большая работа Леона Кира была сделана в рамках выставки на Rotterdam Rooftop Walk. Художники, работающие над этим предстоящим проектом, будут объявлены в ближайшее время.


Продажа билетов на всю фестивальную программу, включая Bovenop Zuid, начнется 1 мая на сайте rowtopdays.com. Стоимость входного билета в арт-парк на крыше составит 3,50 евро.

Источник: holland.com

Читайте также: Весенне-летнее расписание Uzbekistan Airways в АэроТуре