ST.REGIS MALDIVES VOMMULI RESORT ПРИВЕТСТВУЕТ ШЕФ-ПОВАРА КРИСТОФА МАРЛЕ ИЗ ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНОГО СОСТАВА LE CORDON BLEU
Отели
ST.REGIS MALDIVES VOMMULI RESORT ПРИВЕТСТВУЕТ ШЕФ-ПОВАРА КРИСТОФА МАРЛЕ ИЗ ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНОГО СОСТАВА LE CORDON BLEU

The St. Regis Maldives Vommuli Resort отмечает новейшее дополнение к знаменитой серии приглашенных шеф-поваров курорта, приветствуя шеф-повара Кристофа Марле, исполнительного шеф-повара CORD by Le Cordon Bleu, ведущей мировой сети институтов кулинарного искусства и гостиничного менеджмента.


6 и 7 апреля St Regis Maldives Vommuli будет приветствовать шеф-повара Кристофа Марле, который представит специальное разовое фирменное меню на обед и ужин для гостей отеля. Шеф-повар Кристоф составит восхитительное меню из 6 блюд, приготовленных из местных продуктов и тщательно отобранных ингредиентов. Блюда будут приготовлены для гостей, наслаждающихся райской обстановкой среди нетронутых пляжей с белым песком, тропических джунглей и завораживающих морских пейзажей. Шеф-повар Кристоф приготовит оригинальное и сенсационное блюдо, включающее овощи в темпуре, хумус из чечевицы и измельченных трав; тартар из тунца с луком-шалотом конфи, авокадо, манго и кориандром; рагу из морепродуктов с кокосом, лаймом и имбирем; и прессованная курица с болгарским перцем и соусом из моллюсков.


Шеф-повар Кристоф принес с собой большой опыт изысканных блюд, прежде чем присоединиться к CORD by Le Cordon Bleu, включая роли исполнительного шеф-повара в ресторане The Grill в отеле Dorchester, входящем в коллекцию Dorchester Алена Дюкасса, и в ресторане Foile. Его предыдущие должности включают исполнительного су-шефа в ресторане La Cour Jardin и шеф-повара в банкетном зале Plaza Athénée, отмеченном тремя звездами Мишлен, в Париже, шеф-повара в двух ресторанах изысканной кухни, отмеченных звездами Мишлен, Jean Paul Jeunet в Юре и шеф-повара Commis Chef De Partie в ресторане Nicolas Le Bec, отмеченном двумя звездами Мишлен, в пятизвездочном отеле La Cour des Loges в Лионе.


Основываясь на уникальном наследии Le Cordon Bleu, насчитывающем более 125 лет, CORD by Le Cordon Bleu представляет собой уникальную ресторанную концепцию, основанную в самом сердце лондонского Сити, и первый ресторан из престижной сети кулинарных институтов, открывшийся в столице Англии. Меню мастерски разработаны командой опытных шеф-поваров под руководством Кристофа Марле и доставлены с беспрецедентным вниманием к деталям и стремлением доставить наилучшие кулинарные впечатления.


Участники Marriott Bonvoy смогут сделать ставку на эксклюзивный обед с практическим опытом, где гости смогут научиться непосредственно у шеф-повара Кристофа в приготовлении меню из 3 блюд, включающих гравлакс махи-махи, жареный лук, укроп и соус чили; треску, беарнез с чернилами кальмара, смешанные кабачки и трилогию из темного шоколада. Опыт для двоих также включает в себя две ночи на панорамной вилле над водой с бассейном, ежедневный завтрак в ресторане ALBA, 60-минутную фирменную спа-процедуру Iridium Touch для двоих во всемирно известном спа-центре Iridium Spa и частную экскурсию с маской и трубкой на окружающий величественный риф курорта.


Во время своего визита на Мальдивы шеф-повар Кристоф проведет день в Мальдивском университете, где поделится своим опытом со студентами. Обладая более чем 20-летним опытом работы в ресторанах, отмеченных звездами Мишлен, и роскошных отелях, шеф-повар Кристоф привносит в класс свои знания и навыки. Его страсть к кулинарии и стремление использовать лучшие ингредиенты дадут студентам уникальную перспективу и возможность учиться у всемирно известного шеф-повара. Инициатива воздает должное программе Marriott International Serve 360, целью которой является создание положительного социального и экологического воздействия. В соответствии с целями Serve 360, сотрудничество предоставит ценные ресурсы, образовательные возможности, наставничество и многое другое для местных студентов. Команда Marriott гордится тем, что вносит свой вклад в жизнь своего сообщества и поддерживает новое поколение лидеров.


«Мы очень рады, что у нас есть возможность сотрудничать с таким престижным институтом, как Le Cordon Bleu, который пользуется таким высоким международным авторитетом и делает акцент не только на навыках, но и на образовательной практике», — сказал Винсент Пошон, генеральный менеджер отеля St. Regis Maldives Vommuli Resort. «Более того, это привилегия поддерживать местное сообщество через эту инициативу с шеф-поваром Кристофом. Мы гордимся тем, что поддерживаем Мальдивский университет и предоставляем возможность продемонстрировать его кулинарные способности студентам и нашим гостям. Его приезд укрепляет нашу преданность нашим гостям, раз за разом даря эксклюзивные и уникальные впечатления».

Источник: visitmaldives

Читайте также: Обновления на портале ТУРЫ.ру: Новый уровень удобства для профиля туриста!