Чехия отмечает 30-летие своего существования
Мероприятия
26.01.2023 Чехия   224
Чехия отмечает 30-летие своего существования

В этом году Чехия отмечает тридцатую годовщину независимой Чешской Республики. Она была создана в 1993 году после распада Чехословакии, федеративного государства чехов и словаков.


Бархатный развод


Чехословакия была основана в 1918 году, в конце Первой мировой войны после падения Австро-Венгерской монархии. Чехи и словаки прожили вместе в Чехословакии 74 года с небольшими перерывами. Ровно в полночь между 31 декабря 1992 года и 1 января 1993 года образовались две новые независимые страны - Чехия и Словацкая Республика. Мирный раскол Чехословакии известен как «Бархатный развод».


Сцена: Тугендхат


Решающие переговоры, приведшие к распаду Чехословакии, состоялись в Брно. Чешские и словацкие политические представители встретились в саду виллы Тугендхат, чтобы обсудить условия роспуска. Одним из представителей Чехии был Вацлав Клаус, впоследствии президент Чехии. Вилла Тугендхат — один из величайших архитектурных шедевров мира, занесенный в список ЮНЕСКО. Она была разработана феноменальным немецким функционалистом Людвигом Мизе ван дер Роэ. Она была построена в 1920-х годах, интерьеры виллы вы сможете увидеть на одной из специальных экскурсий.


Вацлав Гавел: Возрождение президента

Усилия по разделению страны были очень трудными для последнего президента Чехословакии Вацлава Гавела, избранного сразу после Бархатной революции в 1989 году. Он вернулся в Пражский Град несколько месяцев спустя, когда в январе 1993 года стал президентом только что созданной Чешской Республики.

Источник: visitczechrepublic

Читайте также: Зачем покупать подписчиков в Инстаграм* в 2024 году?