Согласно последним разработкам, самый длинный в мире роскошный речной круиз должен начать свое путешествие в январе 2023 года и составит около 4000 км. Об этом недавно заявил союзный министр портов, судоходства и водных путей Сарбананда Соновал.
Этот круиз, известный как Ganga Vilas Cruise, соединит Варанаси в Уттар-Прадеше с Дибругархом в Ассаме и пройдет через Калькутту и Дакку.
Маршрут круиза:
Согласно отчетам, судно пройдет через национальные парки и заповедники, включая национальный парк Казиранга и дельту Сундарбанс. Кроме того, другими основными моментами этого тура будут Ганга Аарти, знакомство с природными чудесами самого большого в мире мангрового леса, посещение Майонга, известного как колыбель «черной магии» в Индии, среди прочего.
Рассказывая об этом путешествии, министр добавил, что первое путешествие начнется 10 января из Варанаси, а 1 марта круиз прибудет в Богибил в районе Дибругарх в Ассаме.
Далее круиз пройдет мимо Варанаси и достигнет Патны на 8-й день, пройдя через Бухар, Рамнагар и Газипур, и преодолеет почти 1100 км в Бангладеш, прежде чем войти в Индию.
О соединении Индии и Бангладеш…
Это стало возможным в рамках индо-бангладешского протокола, который уже открыл торговые и транзитные каналы, соединяющие обе страны на реках Ганга и Брахмапутра.
Министр также добавил, что круиз Ganga Vilas будет проходить самое длинное речное путешествие продолжительностью 50 дней, охватывая 27 речных систем и более 50 туристических объектов, включая объекты всемирного наследия. Министр заявил, что этот круиз станет крупнейшим речным путешествием на одном речном судне в мире, благодаря которому Индия и Бангладеш будут отмечены на карте речных круизов мира.
Источник: timesofindia
Читайте также: Суть явления: «Горящий тур»