Мобильное приложение позволяет кенийцам стать защитниками дикой природы
Технологии
11.10.2022 Кения Накуру   537
Мобильное приложение позволяет кенийцам стать защитниками дикой природы

Национальные музеи Кении запустили приложение, которое поможет органам управления дикой природой страны отслеживать и регистрировать редких и обычных млекопитающих и понимать, процветают ли эти виды и их среда обитания.


В заповедник Сойсамбу в Накуру на юге Кении туристы приезжают, чтобы познакомиться с богатым биоразнообразием.


Когда Джон Перрет, владелец сафари на верблюдах, достает свой телефон, он не просто делает снимок.


На самом деле он использует приложение Makenya, Mammal Atlas Kenya, которое позволяет пользователям записывать все подробности о любых обнаруженных ими млекопитающих.


«Теперь это приложение помогает нам составить карту, где находятся эти животные, и если они в беде, мы можем попросить власти прийти и помочь нам, и это дает мне прекрасную возможность показать туристам, где именно они находятся», — говорит оператор.


«Это будет непрерывная перепись, и мы будем знать, насколько хорошо чувствуют себя наши животные», — отмечает он.


Бесплатное приложение не только приносит пользу туризму и тем, кто занимается защитой животных, но и может стать инструментом для повышения осведомленности. Исследователь Саймон Мусила хочет, чтобы широкая общественность воспользовалась этой возможностью, чтобы положительно повлиять на охрану дикой природы.


«Мы также хотим побудить широкую общественность участвовать в сохранении млекопитающих, и один из основных способов, которым они действительно могут это сделать, — это всякий раз, когда они видят млекопитающих в любом месте, где они подают отчет, таким образом, это один из важных способов для них участвовать в сохранении млекопитающих», — говорит он.


Определить лучшие условия для размножения.

Служба дикой природы Кении (KWS) сообщает, что на сегодняшний день зарегистрировано около 25 000 видов животных и 7 000 видов растений.


Если инвентаризация видов важна, сбор дополнительных данных, позволяющих отслеживать условия жизни животных, является еще одной задачей приложения.


«Это также будет включать запись условий размножения, особенно если вы видите исчезающий вид и видите, что у него есть молодые особи, что весьма обнадеживает, потому что мы будем знать, что этот вид действительно выживет в окружающей среде», — говорит Мусила.

«[...] Это изменит правила игры, потому что будет также фиксировать тип среды обитания, в которой встречается этот вид», — с энтузиазмом добавляет исследователь из Национального музея Кении.


«Если среда обитания находится в хорошем состоянии, то мы знаем, что исчезающие виды выживут в этой конкретной среде обитания в долгосрочной перспективе».


Действительно важно определить условия, в которых животные все еще могут процветать или, по крайней мере, справляться. Последствия засухи в некоторых частях Кении угрожают таким видам, как носороги.


Приложение создали Комитет по охране природы Кении, Национальные музеи Кении и их сотрудники.

Читайте также: Обновления на портале ТУРЫ.ру: Новый уровень удобства для профиля туриста!