В Украине чиновники надеются вернуть туризм в районы, удаленные от боевых действий
Страны и города
04.10.2022 Украина Карпаты   568
В Украине чиновники надеются вернуть туризм в районы, удаленные от боевых действий

Ожидается, что разрушенная войной экономика Украины сократится в этом году как минимум на треть, затронув практически все сектора. Это включает в себя индустрию туризма, которая, по словам официальных лиц, начала восстанавливаться после пандемии COVID-19 до того, как Россия вторглась в Украину в феврале.


Но украинское правительство все еще надеется, что его люди будут продолжать путешествовать по стране и тратить деньги в местах на Черном море и в Карпатах на западе.


«Многие люди в Украине до сих пор не считают нормальным ехать в отпуск или путешествовать», — говорит NPR Марьяна Олескив, председатель Государственного агентства Украины по развитию туризма.


Спустя более семи месяцев войны «мы понимаем, что многие люди в нашей стране живут в очень плохих условиях, что у некоторых людей нет электричества, а наши солдаты спят в окопах», — говорит она.


Согласно данным агентства, предоставленным NPR, внутренний туризм, который агентство определяет как выезд из родного города на отдых, вырос на 24% в период с 2019 по 2021 год. В 2021 году Украину посетили почти 4,2 миллиона иностранных туристов, что на 30% больше, чем в предыдущем году.


Олескив говорит, что она прогнозировала, что эта тенденция сохранится до 2022 года, но потом началась война.


По словам Олескив, поездки в Украину иностранных туристов сократились на 85-90%. Туроператоры в более безопасных районах Украины сообщили правительству, что заполняемость этим летом снизилась на 50% по сравнению с прошлым. Она говорит, что туризм в такие места, как Одесса и другие части юга Украины, расположенные ближе к линии фронта, «полностью прекратился».


Замедление ощущается по всей стране, в том числе в Карпатах, популярном месте отдыха в относительно безопасной западной части страны.


Катерина Минич управляет отелем «Двир Княжий Короны» в Славском, популярном горнолыжном курорте, примерно в 130 км к югу от Львова. Минич сообщила NPR, что количество гостей в ее отеле с 15 номерами сократилось примерно на 60% по сравнению с прошлым годом.


«В целом с февраля по август доходы отеля на 70–80% ниже» по сравнению с прошлым годом, — сказал Минич в текстовом сообщении. Она говорит, что другие отели в Славском, население которых сократилось после начала войны, испытали такое же падение числа гостей и доходов.


Олескив говорит, что истинный ущерб, нанесенный сектору внутреннего туризма Украины полномасштабным наземным вторжением России, не будет полностью известен в ближайшие месяцы. Но ее агентство планирует начать попытки изменить ситуацию с помощью новой туристической кампании под названием «Вдохновись Украиной», которая, по ее словам, направлена ​​на то, чтобы убедить украинцев, что они имеют право на отдых.


«В какой-то момент нам нужно остановиться, перевести дух и не так увлекаться новостями», — говорит Олескив.


Некоторые украинцы уже следуют совету.


«Я думаю, что для большей эффективности нужно иногда отдыхать», — сказала 35-летняя Наталья Балюк из Киева во время визита в «Славское» в августе. «Иначе вы просто ничего не сможете сделать и не сможете служить этой стране».


Балюк и ее друзья поехали в Карпаты на День независимости Украины не только потому, что считали это безопасным, но и потому, что один из ее друзей не мог выехать за границу, потому что военное положение не позволяет мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет покидать Украину.


Согласно отчету Economist Intelligence Unit, конфликт в Украине может повлиять на туризм по всей Европе. Российские и украинские туристы тратят в общей сложности 45 миллиардов долларов в год, но ожидается, что эта цифра сократится. В отчете говорится, что помимо потери туристов, конфликт также повысит цены на продукты питания и топливо, повлияет на доверие путешественников и располагаемые доходы, а также ограничит авиалинии и воздушное пространство.

Читайте также: Зачем покупать подписчиков в Инстаграм* в 2024 году?