
Нигерия высвободила часть средств, причитающихся международным авиаперевозчикам, чтобы попытаться предотвратить кризис в авиационном секторе на фоне предупреждений о приостановке рейсов от операторов, включая дубайскую авиакомпанию Emirates.
Центральный банк Нигерии выделил 265 миллионов долларов для погашения задолженности по продаже билетов перед авиакомпаниями, сообщил он поздно вечером в пятницу.
Нигерия, крупнейшая экономика Африки, должна перевозчикам 464 миллиона долларов, что является самой большой суммой, принадлежащей любой африканской стране, сообщила в этом месяце Международная ассоциация воздушного транспорта.
В целом, авиакомпаниям должны 1,6 миллиарда долларов 20 стран, поскольку правительства стремятся сохранить твердую валюту, лишая авиационную отрасль наличных денег, когда она выходит из пандемии коронавируса.
По словам Иата, из этих заблокированных платежей 67% застряли в 12 странах Африки.
Другие африканские государства, удерживающие средства от иностранных авиакомпаний, включают Зимбабве с 100 млн долларов, Алжир с 96 млн долларов, Эритрею с 79 млн долларов и Эфиопию с 75 млн долларов, свидетельствуют данные IATA.
IATA ранее предупреждала, что неспособность Нигерии репатриировать доходы авиакомпаний повредит связности.
Ранее в этом месяце дубайская авиакомпания Emirates, крупнейшая в мире дальнемагистральная авиакомпания, заявила, что с сентября приостановит полеты в Нигерию из-за трудностей с репатриацией средств из самой густонаселенной страны Африки.
Авиакомпания испробовала «все возможности» для решения сохраняющихся проблем с репатриацией своих доходов и приложила «значительные усилия», чтобы начать диалог с соответствующими властями, чтобы вмешаться и найти жизнеспособное решение.
«К сожалению, никакого прогресса не было», — заявила пресс-секретарь Эмирейтс в электронном заявлении в этом месяце. «Поэтому Эмирейтс приняла трудное решение приостановить все рейсы в Нигерию и из Нигерии с 1 сентября 2022 года, чтобы ограничить дальнейшие убытки и влияние на наши операционные расходы, которые продолжают накапливаться на рынке».
Лагосская газета Punch Newspapers сообщила в субботу, что British Airways запретила турагентам в Нигерии продавать свои билеты.
Заблокированные денежные переводы преследовали авиакомпании в течение многих лет, но ситуация усугубилась пандемией Covid-19, из-за которой авиакомпании остались без денежных средств после двух лет низкого спроса на поездки.
4 августа Эмирейтс заявила, что с 24 августа сократит свои рейсы в нигерийские пункты назначения в Лагосе и Абудже&
«Если в ближайшие дни произойдут какие-либо положительные изменения в отношении заблокированных средств Эмирейтс в Нигерии, мы, конечно же, пересмотрим наше решение», — заявили в авиакомпании. «Мы по-прежнему стремимся обслуживать Нигерию, и наши операции обеспечивают столь необходимую связь для нигерийских путешественников, открывая доступ к торговым и туристическим возможностям в Дубае, а также к нашей более широкой сети из более чем 130 пунктов назначения».
Нигерия, которая зарабатывает около 90 процентов своей иностранной валюты на нефти, испытывает трудности с добычей из-за воровства трубопроводов и многолетнего недофинансирования.
Читайте также: Кахетия: маршруты, традиции и кухня гостеприимной Грузии