Пхетчабури включен в Сеть творческих городов ЮНЕСКО в тематической области “Гастрономия”
ТурОбъекты
Туристическое управление Таиланда с радостью сообщает, что провинция Пхетчабури попала в список «Сети творческих городов ЮНЕСКО» по направлению «гастрономия». Она стала пятым регионом Таиланда, попавшим в этот список. Первым в него вошел Пхукет в 2015 году, после чего в качестве полноправных членов в нем оказались также Бангкок, Чиангмай и Сукхотай.

Глава Туристического управления Таиланда Ютхасак Супасорн считает это решение своевременным: «Включение Пхетчабури в «Сеть творческих городов Юнеско» в качестве гастрономического города нами горячо приветствуется. Трудно найти более подходящее время для этого, так как гастрономический туризм был отмечен как один из ключевых элементов развития туристической отрасли в соответствии с нашей стратегией на 2022 год».

Посещающие Пхетчабури туристы могут совместить дегустацию блюд местной кухни с изучением достопримечательностей региона. К их числу относятся исторический парк Пхра Накхон Кхири с его дворцовым и храмовым комплексом на холме с видом на город, а также храмы Махатхат, Кампхаенг Лаенг и Суваннарам и живописные пляжи, самый известный из которых – Ча-ам.

Провинция Пхетчабури расположена примерно в 160 км к югу от Бангкока и известна на весь мир производством высококачественной морской соли и пальмового сахара, а также выращиванием лаймов, розового яблока, ананасов и бананов, а также других фруктов. Пхетчабури называют «Городом трех вкусов» - соленого, сладкого и кисло-сладкого. В провинции также развита практика «от фермы к столу», когда местные производители доставляют свежие продукты и морепродукты прямо в рестораны.

Российские туристы могут посетить провинцию Пхетчабури в рамках программы “Песочница”. Она доступна всем путешественникам из России, прошедшим полный курс вакцинации от COVID-19 отечественным препаратом Спутник V, или другими вакцинами, которые были сертифицированы Министерством здравоохранения Таиланда.

Программа «Сеть творческих городов ЮНЕСКО» была создана в 2004 году с целью расширения сотрудничества между городами, которые рассматривают культуру и творчество как стратегический элемент устойчивого социально-экономического развития. Эта инициатива призвана стимулировать взаимодействие и обмен опытом в области культуры и искусства городов-участников, а также для облегчения создания международных культурных проектов.

В настоящее время в «Сеть творческих городов» входят 246 городов из более чем 80 стран мира, каждая из которых представляет одно из семи творческих направлений: гастрономия, декоративно-прикладное искусство и народное творчество, дизайн, кинематография, литература, цифровое искусство и музыка. Участие в «Сети творческих городов» ЮНЕСКО считается свидетельством высокого экспертного потенциала города в той или иной области, что значительно повышает его узнаваемость на международном уровне и способствует развитию тематического туризма.

Читайте также: Весенне-летнее расписание Uzbekistan Airways в АэроТуре