Хайнань дал сигнал к возобновлению туризма на остров
Отели
06.11.2021 Китай Хайнань   681
Администрация Саньи – столицы китайского курортного острова Хайнань – заявила о намерении принимать у себя в 2022 году крупномасштабные туристические, культурные и спортивные форумы. Организаторам обещается финансовая поддержка. Информацию об этом со ссылкой на visitsanya.com разместил в «Живом журнале» эксперт по туризму Дмитрий Богданов.

Заинтересованным организаторам, как китайским, так и зарубежным, предлагается направлять заявки в отдел по руководству крупномасштабными мероприятиями управления туризма, культуры, радио и телевидения и спорта Саньи или в Совет по развитию туризма. Проектам, прошедшим конкурсный отбор, обещается финансовое содействие. Если устроитель – государственное учреждение и связанные с ним структуры, компенсируют до 30% расходов из специального Фонда поддержки. Если же организатор – частная коммерческая компания, она может рассчитывать на средства из Фонда стимулирования – до 50% понесенных затрат, но не более 1 млн юаней (примерно 160 тыс. долларов) – «при условии оценки эффективности мероприятия после его завершения».

Наблюдатели усматривают в инициативе властей Саньи осторожный сигнал к возобновлению со следующего года международного туризма на китайский курортный остров. Пока – в формате MICE. По их мнению, первые шаги по открытию границ для путешественников Китай может предпринять после зимней Олимпиады, которая пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. Пока страна не принимает иностранных гостей, ее резиденты также не могут выезжать с туристическими целями за рубеж, даже в Гонконг, который в плане поездок приравнивается по статусу к посещению заграницы. Ожидать же восстановления массового группового туризма в Китай вряд ли стоит ранее 2023 года, полагают эксперты.

Читайте также: Турагентство Discovery-KMV: Ваш путеводитель по миру удивительных путешествий