Мальта выделит 95 миллионов евро на развитие туристического сектора в 2021 году
Технологии
09.11.2020 Мальта   683
Мальта выделит 95 миллионов евро на развитие туристического сектора в 2021 году. Для Республики эта сумма станет рекордным бюджетом, направленным на поддержку туристической индустрии, а также на 10 миллионов евро превысит бюджет 2020 года.

Ключевым фокусом на 2021 год станет устойчивое развитие отрасли. Утверждённая стратегия будет включать в себя три основные задачи:

- восстановление прежних уровней и показателей эффективности туристического сектора;

- адаптация отрасли к текущим условиям;

- развитие туризма на базе повышения качества и конкурентоспособности предлагаемого продукта.

Министр туризма Джулия Фарруджа Портелли (Julia Farrugia Portelli) отметила: «В дополнение к 95 миллионам евро, выделенным исключительно на развитие туризма, 30 миллионов евро будет направлено на поддержку ресторанного бизнеса, а также отелей и средств размещений. Эта сумма входит в фонд 50 миллионов евро и реализована в виде ваучеров, которые правительство выдало каждому жителю Мальты старше 16 лет. Ваучеры номиналом на 100 евро можно использовать с условием, что 60 евро будет потрачено в ресторанах, отелях или других средствах размещения. Эта мера, на наш взгляд, окажет эффективную поддержку обозначенным сферам бизнеса.

В ближайший месяц мы начнём работу по новой национальной стратегии в сфере туризма, нацеленной на повышение эффективности устойчивого развития отрасли, инвестиции в цифровые технологии и достижение поставленных показателей по углеродной нейтральности».

По данным Министра, ввиду пандемии коронавируса Мальты потеряла в 2020 году порядка 80% туристического потока, несмотря на тот факт, что в первые два месяца года в Республике

наблюдался рекордный за последние 10 лет прирост въездного туризма. В период кризиса около 8 000 сотрудников туристического сектора прошли профессиональную переподготовку, а дополнительные выплаты из государственных фондов, которые продлены до марта 2021 года, помогли сохранить около 100 000 рабочих мест.

Читайте также: Турагентство Discovery-KMV: Ваш путеводитель по миру удивительных путешествий