достопримечательности Тбилиси
Статьи и репортажи
02.10.2020 Грузия Тбилиси   402
достопримечательности Тбилиси

Тбилиси — это уникальное сочетания современной Грузии и вековых традиций в одном месте. Здесь есть все, чего жаждет душа туриста: современная архитектура, исторические памятки, национальный колорит и истинное грузинское гостеприимство. Перечислить все достопримечательности Тбилиси которые нужно посмотреть в первую очередь практически невозможно. В этом обзоре собраны, возможно, самые недооцененные места!


Тбилисоба


Если отправиться в Тбилиси осенью, то можно застать национальный праздник сбора урожая — Тбилисоба. Это прекрасная возможность в полной мере прочувствовать дух страны и узнать национальный темперамент. Проводится в парке Рике в первые выходные октября. Выступления ансамблей, традиционная давка винограда, столы с угощениями и местным вином, ярмарка, спортивные состязания, награждения выдающихся людей Грузии — основные составляющие праздника. 




Старый Тбилиси


Старый Тбилиси можно смело назвать сердцем города. Это сплетение узких улочек и старых двухэтажных построек. Старые полуразрушенные фасады сменяют обновленные. Особенность архитектуры в том, что к каждому дому пристроена лестница так, что вход оказывается на террасе. 




Здесь гости найдут многочисленные сувенирные магазинчики, местные колоритные кафе, современные рестораны. Это одно из лучших мест для фото.




Серные бани


Одной из достопримечательностей Тбилиси остается район Абанотубани, название которого дословно переводится как банный район. Здесь гости увидят комплекс каменных куполообразных построек, которые по виду напоминают юрту. 



Если вы хотите нестандартно провести время и поправить здоровье, то стоит отправиться в Ираклиевскую баню, старейшую из всех местных и до сих пор действующую. Ее историческая ценность ничем не мешает практическому применению: баня радушно принимает посетителей.


Серная вода поступает прямо из-под земли из горячих источников. Содержание серы достигает 150мг/л. Чем выше температура, тем больше содержание серы. Средняя температура бассейна с серной водой — 38-40С.


Серные бани оздоравливают кожу, приводят в тонус сосуды, ускоряют регенерацию тканей и обмен веществ. Это отличная возможность отдохнуть после интенсивных прогулок по Тбилиси.




Гора Мтацминда


Это одна из самых выдающихся достопримечательностей столицы в прямом смысле слова. В самом центре города возвышается 700 м гора, на которой раскинулся одноименный парк. Название с грузинского переводится как “святая гора”.


Сюда можно добраться пешком, городским транспортом или фуникулером. Подъем открывает впечатляющий вид на центр столицы. 


Активным туристам определенно придется по вкусу одноименный парк аттракционов. Он разделен на три сектора — экстремальные аттракционы, семейные и зона детского досуга для самых маленьких гостей.


Самый популярный аттракцион — колесо обозрения, с наивысшей точки которого открывается лучший вид на старую часть город. Колесо оборудовано стеклянными кабинами, это безопасно и не страшно даже для тех, кто панически боится высоты. 



Помимо парка развлечений на горе можно посетить пантеон, где похоронены известные личности, церковь Святого Давида, а также известный по фильму “12 стульев” ресторан Фуникулер, в котором до сих пор сохранили стиль сталинского ампира.




Тбилиси — невероятный город, который не узнать и не изучить за одну поездку. Вы можете посетить самые известные достопримечательности или составить маршрут по местным и малоизвестным местам, как Рача — полуподвальное местное кафе на площади Свободы, или Просперо, сочетающее в себе кофейню, книжный магазин и уютный дворик в самом центре Тбилиси. Вы можете гулять центральными улицами или колоритными двориками, незабываемые впечатления вам гарантированы!


На правах рекламы

Читайте также: Путешествуем по Казани: Что лучше - квартира или отель?