Холм Большого Будды
Таиланд, Паттайя

Между центральной Паттайей и Джомтьеном находятся разделённые дорогой 2 холма - одна из самых высоких точек города. Один из них - Холм Большого Будды (Big Buddha Hill), второй - Khao Phra Tam Nak со смотровой площадкой. На вершине холма находится самая большая статуя Будды в Паттайе, а рядом с ней – священное место посвященное Конфуцию и Лао-цзы, оформленное в китайском стиле. В 1977 году на холме на высоте 140 метров над уровнем моря была установлена позолоченная статуя Будды. Ее размеры – 15 метров в высоту и 10 м в ширину. Ежедневно сюда приезжают и приходят местные жители, Холм Большого Будды для них - священное место. Они возлагают к подножию цветы, совершают небольшие пожертвования и молятся.
Вокруг Большого Будды располагаются статуи Будд размером поменьше по дням недели, каждый со своей ролью в жизни. В зависимости от дня недели, в который родился человек, у него есть свой собственный Будда и Будда на каждый день. Будда Понедельника дарует мир. Будда Вторника - спокойный сон. Будда Среды - доброта. Будда Четверга - спокойствие души для медитации. Будда Пятницы - счастье. Будда Субботы - защита от стихий. Будды Воскресенья - забота и любовь. На среду — два Будды: один — «среда до полудня», другой – «после полудня». Ещё одна статуя - китайский Бог Хотэй, у которого в месте пупка на толстом животе отверстие, куда стараются попасть монеткой. По поверью, кто попадет, тот разбогатеет. Также по поверью, если здесь выпустить на волю из клетки птичку (продающихся за 100 бат) и загадать желание — оно исполнится.
У подножия холма Большого Будды находится китайский храм богини милосердия, на территории которого имеется Большой колокол, статуи Конфуция, Лао-цзы и др., а также постройки в китайском стиле. Внутри святилища нельзя фотографировать, необходима соответствующая одежда, поведение не должно оскорблять чувства верующих. Зато в храмовый колокол можно постучать. Это разрешается каждому желающему и считается добрым знаком. В китайском храме гадают с выбрасыванием палочек. Это длинные одинаковые плоские деревянные палочки с номерами от 1 до 28 в круглой поставке. Поглядев вокруг, вы увидите, как гадают: сильно трясут ёмкость с палочками, пока одна из них не выпадет. Сверив ее номер с номером в таблице на стене можно узнать предсказание судьбы. Территория храма ухоженная, много статуй Лао-цзы с персиком и оленем, лошадь, львы. Стены разрисованы в стиле фэн шуй, Дракон и Феникс - основной Инь-Ян символ китайской космологии и мифологии. Дракон - символ мужского начала и изобилия, Феникс - иньское великолепие и женская красота. Вместе они символизирует плодотворный брак, благословляемый успехом, процветанием и детьми. У подножья горы есть маленький живописный парк со скамейками у пруда.
Перед подъёмом на холм любой может подойти к послушнику в оранжевых одеяниях, получить от него конверт, положить в него деньги (20 бат) и положить конверт на столик. Монах прочитает мантру над человеком, повязывает белой нитью запястье и опрыскивает священной водой.
На площадке перед подъёмом продают птиц в клетках, которых поднявшись на вершину выпускают на волю - «на счастье». Далее - длинная красивая лестница в 120 ступеней, на всем лестничном пролете расположены мифологические золотые семиглавые змеи (Наг) - обитатели тайских святилищ. Пройдя все ступени и повернув налево увидите небольшой храм для молитвы. У входа снимается обувь, вносятся пожертвования в специальную ёмкость для сбора денег, можно выбрать аромопалочки, цветы. Цветы кладут на тарелку, а аромопалочки зажигают на специальной подставке. Внешний ритуал соблюдён, внутренний — на ваш выбор.
Если вы пришли без фотоаппарата, то можно воспользоваться услугами местных фотографов, которые запечатлеют вас на любом фоне и предложат фото-наклейку на тарелке, чашке или часах. Там же можно будет купить всевозможные сувениры, включая тарелки с видами Тайланда.
Посетить холм Будды можно как днем, так и ночью. Днем здесь всегда много народа, довольно шумно — местные жители, туристы со всего света, торговцы, полиция. В вечернее время посетителей намного меньше. В тёмное время суток статуя Большого Будды подсвечивается и выглядит ещё более фундаментально.

Расположение
Холм Большого Будды

ТурОбъекты рядом
Пчелиная ферма Big Bee
Пчелиная ферма Big Bee
Парк миллионлетних камней и крокодиловая ферма
Парк миллионлетних камней и крокодиловая ферма
Парк трех королевств (Three Kingdoms Theme Park)
Парк трех королевств (Three Kingdoms Theme Park)
Шоу народного танца
Шоу народного танца
Змеиная ферма
Змеиная ферма
Тиффани Шоу
Тиффани Шоу
Храм Святилище Истины
Храм Святилище Истины
Парк Мини Сиам
Парк Мини Сиам
Холм Кхао Пратамнак в Паттайе
Холм Кхао Пратамнак в Паттайе