Парк искусств Музеон
Россия, Москва

Парк искусств Музеон – место очень интересное и по-своему уникальное. Его «изюминка» – размещенные под открытым небом скульптуры, в том числе и советского периода. Расположен парк почти в центре Москвы, около Центрального Дома Художников на Крымской набережной. Здесь собрано огромное количество разных скульптур - часть из них принадлежит непризнанным авторам, которые не нашли, где еще можно разместить своё творение, а часть относится к советской эпохе и чудом избежала уничтожения.
Официальная дата основания Музеона – 24 января 1992 года, но первые статуи появились в этом месте в 1991 году, когда демонтировали большое количество памятников политическим деятелям советской эпохи. Многие из них разместили на набережной Москвы-реки за ЦДХ – так появился парк искусств под открытым небом. Постепенно коллекция пополнялась самыми разными произведениями. Всего в основном фонде около 700 скульптур.
Сегодня «Музеон» — это творческая мастерская, которая работает вместе с посетителями, ограничена временем и местом, но абсолютно безгранична в идейном пространстве. Также в парке можно посетить зону свободного книгообмена - Библиотеку «Музеон», полить пряные травы в парковом огороде, прогуляться по деревянному променаду, отдохнуть под «Гнездами света», следить за новостями парка и посещать мероприятия, а так же приобрести раритетные пластинки и безделушки на маркете в парке и многое другое.
Совсем недалеко, через улицу Крымский вал, находится Парк Горького, который тоже является отличным местом для отдыха!

Расположение
Парк искусств Музеон

ТурОбъекты рядом
Кузнецкий мост
Кузнецкий мост
Меньшикова башня
Меньшикова башня
Камергерский переулок
Камергерский переулок
Мэрия Москвы
Мэрия Москвы
Столешников переулок
Столешников переулок
Сандуновские бани
Сандуновские бани
Здание Центросоюза
Здание Центросоюза
Иверская часовня
Иверская часовня
Монумент покорителям космоса
Монумент покорителям космоса
Музей Моды
Музей Моды