Святой ставропигиальный монастырь пророка Илии, расположенный на высоте 567 метров, был основан 6 марта 1711 года братьями Гавриилом и Иоакимом Белониас, уроженцами местной деревушки Пиргос, на месте, где уже были две часовни, посвященные пророку Илье и Сретению Господню. Для строительства монастыря необходимы были средства, которые в силу сложного экономического положения в Греции братья смогли найти только за пределами страны. После долгих поисков финансовую поддержку им оказала процветающая в то время Фирейская община Константинополя. Кроме того, при посещении Константинополя ктиторы позаботились о присвоении новосозданному монастырю статуса патриаршего ставропигиального (то есть монастыря, находящегося под прямой юрисдикцией Вселенского Патриархата).
Монастырь Пророка Илии развил всестороннюю филантропическую деятельность и оказал большое влияние на развитие местного общества, возрождая греческую культуру, распространяя греческие знания и традиции, а также принимая участие в решении горячих национальных вопросов. Наиболее знаменательными вехами этой благотворительной деятельности монастыря были основания в 1806 году греческой общеобразовательной школы в посёлке Мартинус, близ Пиргоса, и основание в 1839 году лепрозория Фиры, а также его ежегодная финансовая поддержка, на которой основывалось функционирования лечебницы.
Во время освободительной борьбы 1821 года против османского ига, монастырь оказал отстаивающим независимость страны всевозможную физическую, моральную и духовную поддержку. Этот существенный вклад засвидетельствован в огромном количестве документов, хранящихся не только в архивах монастыря, но и в Главном государственном архиве Греции.
В 1822 году 16 монахов под предводительством самого игумена и других высокопоставленных лиц острова письменно заявили Александру Ипсиланти о своём намерении принять участие в восстании.
С 1982 по 1998 года монастырь бездействовал, пока его не населила новая братия. Первая и самая большая проблема, с которой столкнулись новые насельники монастыря, было присутствие сверхвысокочастотных антенн в его пределах и на принадлежащей ему окружающей территории, установленных там, пока монастырь пустовал. Эти антенны были удалены после десяти лет усиленной борьбы. Сегодняшнее монастырское братство состоит из шести монахов, живущих согласно киновиальному устрою монастыря, с ежедневными богослужениями, ручным трудом и послушаниями, в которые помимо других забот входит производство свечей ладана, свечей, возделывание оливковых рощ, огородов и виноградников для производства оливкового масла, вина и других продуктов.
Монастырь празднует свой престольный праздник 20 июля, в день памяти Пророка Ильи.
С холма, на вершине которого и стоит монастырь, открывается фантастический вид на весь остров.