Национальный Парк Столовая Гора (ранее Национальный парк полуострова Кейп) расположен в ЮАР, в Западной Капской провинции. Парк был основан в 1998 году с целью защиты уникальных экосистем и природного многообразия Капского полуострова, занимает территорию площадью 25000 гектаров, расположенную вдоль горного хребта, тянущегося с севера на юг от Сигнального холма, через пик Львиная голова, Столовую гору, Силвермин и до мысов Доброй Надежды и Кейп Пойнт. Ландшафт парка живописен и разнообразен - горы, леса, долины, скалистые утёсы, бухты и пляжи. На территории парка расположены исторические и природные достопримечательности мирового значения, среди которых Столовая гора, мысы Кейп Пойнт и Доброй Надежды, бухта Boulders Beach с обитающей в ней колонией африканских пингвинов.
Столовая гора - визитная карточка Кейптауна, её высота - 1085 метров над уровнем моря, своим названием обязана платообразной вершине, протяжённостью 3 километра, придающей горе сходство со столом. Гора окружена пиками Двенадцати Апостолов, Дьявола и Львиная Голова, на котором и сейчас можно увидеть большой крест, высеченный португальцем Антониу ди Салданья - первым европейцем, поднявшимся в 1503 году на вершину Столовой горы. С тех пор по его стопам прошли тысячи последователей, на склонах Столовой горы проложены пешеходные тропы разной степени сложности, есть несколько маршрутов для скалолазания. В 1929 году построена канатная дорога, поднимающая туристов на вершину Столовой горы. В 1997 году была проведена её модернизация, открыты Центр для посетителей, магазины и кафе. За время существования канатной дороги более 22 миллионов человек воспользовались ею, чтобы подняться на вершину самой известной горы в ЮАР - одного из семи новых чудес Света.
Мыс Доброй Надежды (крайняя юго-западная точка Африки) был открыт в 1488 году португальским мореплавателем Бартоломеу Диашем. Первопроходец назвал его мысом Бурь, так как у этих берегов постоянно свирепствуют сильные штормы. Мысом Доброй Надежды это место позже окрестил португальский король Жуан II в честь открытия морского пути из Европы в Индию. Одна из самых знаменитых природных достопримечательностей ЮАР пользуется огромной популярностью у туристов - побывать в месте, где береговая линия Африканского континента совершает первый поворот на восток, открывая проход из Атлантического океана в сторону Индийского, ежегодно приезжают десятки тысяч человек со всего мира.
Мыс Кейп-Пойнт расположен восточнее мыса Доброй Надежды. В 1857 году на его скалистом берегу, на высоте 271 метр над уровнем океана, был построен маяк, в то время самый мощный в мире (80000 свечей, виден за 80 километров). Но при его строительстве не учли тот факт, что в ночное время вершина горы полностью укутана облаками, и, несмотря на мощность маяка, моряки его просто не видели, что служило причиной частых кораблекрушений у опасных берегов мыса Кейп-Пойнт. Светит кораблям другой маяк, построенный в 1936 году у подножия скалы, на высоте всего 88 метров. А со старого маяка открывается потрясающий вид на океан, здесь нередко можно увидеть дрейфующие айсберги и проплывающих рядом с побережьем китов.
Пляж Валунов - три уединённых песчаных пляжа, защищённых со стороны моря огромными валунами. Здесь обитает колония африканских пингвинов (чуть более 2000 особей), находящихся под угрозой исчезновения. Для посетителей построены дощатые настилы, откуда можно наблюдать за пингвинами, не тревожа птиц. На пляже разрешено купаться, но следует помнить, что милые с виду птички обладают очень острыми клювами, поэтому не рекомендуется близко подходить к пингвинам и пытаться их покормить или погладить. Для туристов рядом с Пляжем Валунов открыт Туристический центр, есть рестораны и кафе.
Благодаря видовому богатству и разнообразию представителей Флоры, Национальный парк Столовая Гора входит в состав Цветочного Королевства Капского полуострова, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Наиболее распространенный тип растительности парка - фейнбос - тип кустарниковой растительности, встречающийся только в Капской провинции (протея, эрика, рестио, геофиты). На склонах горы Львиная Голова растёт эндемик - Серебряное древо. Дерево культивируется местными жителями, однако, в дикой природе встречается только на территории парка Столовая Гора. Всего в парке произрастают 8200 видов растений, 80% из которых являются эндемичными видами, а 300 видов находятся под угрозой исчезновения. Среди представителей Фауны - антилопа Эланд, горная Капская зебра, каракал, дикобраз, павианы, мангусты, хорьки, 22 вида змей, эндемичные виды ящериц и лягушек, насекомых.
В парке для посетителей открыты Туристические информационные центры, разработаны увлекательные маршруты, проводятся экскурсии, есть кемпинги, отели, рестораны, кафе и магазины.
Эта легендарная фраза из фильма 1945 года “Пятнадцатилетний капитан” сразу пришла мне на ум, когда настало время давать название моему рассказу о Южной Африке! Если Вы когда-нибудь бывали в Египте, Тунисе или Марокко, то имейте в виду – это была не настоящая Африка… ЮАР – вот где настоящая Африка! Именно здесь бьётся её большое чёрное сердце! Здесь звучит её непов