Аю-Даг (Медведь-гора)
Крым, Партенит

Аю-Даг (Медведь-гора) - это место, как и знаменитое Ласточкино гнездо, считают визитной карточкой Крыма. Эта гора не только известна, но и очень красива. Кроме того, Аюдаг – самая высокая и крупнейшая по размеру гора на Южном побережье Крыма! В ней словно по заказу совмещены геологические, флористические и зоологические особенности. К тому же на Аюдаге много интересных археологических памятников Крымского средневековья: на его вершине, склонах и у подножия сохранились руины древних крепостных стен, храмов и жилых построек.
Много легенд и былей связано с этой вершиной Южнобережья. Одна из них повествует о том, как давным-давно громадный медведь долго бродил по горам и лесам Крыма, сокрушая все на своем пути. Страшные раны – глубокие долины, рытвины и овраги на земле – оставались на его пути. Под тяжестью медведя-великана ползла земля по склонам гор, обнажая голые скалы, рушились и перемещались к морю целые горы. Но вот медведь достиг красивой цветущей Партенитской долины. Она ему очень понравилась, и зверь решил остаться здесь навсегда. Утомленный долгими странствиями, медведь наклонился к Черному морю, чтобы напиться воды. Пил долго и жадно, да так и окаменел на берегу по велению морского бога, встревоженного тем, что море может быть выпито совсем. В другой легенде, более драматической и напоминающей вечный сюжет «красавица и чудовище», грозный медведь пытался выпить море, чтобы вернуть уплывшую от него прекрасную девушку – конечно же, на челне с юношей. И снова морской бог превратил его в камень, то ли из участия к юным влюбленным, то ли опасаясь, что море таки будет выпито. В общем, в любом случае медведю выпадало быть горой. Аю-Даг – медведь-гора (аю — медведь, даг — гора, с тюркского).
И легенды, и это название появились гораздо позже, когда ислам практически вытеснил христианство. Аю-Даг всего лишь созвучно старому греко-татарскому Айя-Даг (Святая гора). Хотя было и другое название у этого места: Бююк-Кастель – большая крепость (бююк — большой, кастель — крепость, с греч.) И действительно, до сих пор на вершине сохранились следы древнего таврского укрепления. Аю-Даг в средние века стал одним из центров христианства. На горе были воздвигнуты хорошо укрепленный монастырь, многочисленные церкви и несколько поселений. У подножия возвышалась крупнейшая в Крыму базилика, вмещавшая до 120 человек, простоявшая более 10 веков и разрушенная только в XVIII веке. Поистине – Святая гора! Аю-Даг располагается между двух бухт – Партенитской и Гурзуфской. Поднимается над уровнем моря на 571м, имеет довольно редкое происхождение и солидный возраст – 160млн лет!
Если Крымские горы в основном сложены известняками, то Аю-Даг – гора вулканического происхождения. Но это не вулкан, как Кара-Даг, а массивный выход магмы на поверхность. Имеет сложное геологическое строение. Основная слагающая порода – габбродиабаз. Знаете, из чего сделаны трибуны на Красной площади в Москве? Из него. Кроме того, недаром Аю-Даг – заповедник: это целый природный минералогический музей, где представлено около 40 видов менералов! Весьма оригинальна и интересна реликтовая растительность, покрывающая склоны и вершину горы. В лесу можно встретить дуб пушистый и дуб скальный, граб восточный и можжевельник высокий, сосну крымскую и фисташку туполистную, грушу, кизил, держидерево, шиповники, иглицу понтийскую, ладанник крымский, жасмин кустарниковый, земляничник мелкоплодный, дрок Вера и многие другие виды. Выше к вершине: различные виды ясеня, рябины, клен полевой, бук.
…И зеленеющая влага
Пред ним и блещет и шумит
Вокруг утесов Аюдага…
А.С. Пушкин (1820г.)
Не здесь ли «страна волшебной красоты», по словам поэта?
В Красную книгу занесены 44 вида растений и 16 видов животных, встречающихся в этом ландшафтном уникуме. С 1974 года Аюдаг объявлен ландшафтным заказником общегосударственного значения (сюда же относится пятикилометровая прибрежная полоса). Слово «заказник» для всех означает: посещать можно, но трогать ничего нельзя! Запомнили? К востоку от Аюдага, на другой стороне Партенитской бухты, находится его «генетический родственник » и тоже памятник природы – мыс Плака («плоский камень», с греч.) В профиль напоминающая по форме совиную голову, куполовидная скала поднимается над уровнем моря на 50м. Крутые склоны с многочисленными трещинами делают мыс недоступным.
Напротив мыса, в море, разбросана группа островков, также магматического происхождения – Птичьи скалы. В средние века на мысе Плака располагалось укрепление и маячный пункт Ламбас (светильник, факел, с греч.). У Аюдага тоже есть свой мыс. Называется он Монастырский. Он известен издавна и обозначен на всех морских картах: и на древних, и в современных лоциях. Только у греков было когда-то свое название: если вы у Страбона (греческий путешественник и географ) прочитаете: «…перед таврическим побережьем находится мыс, далеко выдающийся в море на юг под названием Криуметопон…», то не удивляйтесь, что в переводе это название будет совсем не «медвежье» и не «монастырское», а вовсе – «бараний лоб». Конечно! Ведь моряки видели гору «в лоб», а не с побережья…
Между мысами располагается уютная Партенитская долина. Длина ее примерно 8 км. С севера она защищена высокими горами Бабуган-яйлы, протянувшейся от п. Никиты до Алушты. Крымские горы не очень высокие, но именно здесь возвышаются так называемые «стотысячники»: Караул-Кая (1267 м), Хабан-Кыр (1425 м) и Зейтин-Кош (1534 м). Выше только Роман-Кош (1545 м), но ее из долины, к сожалению, не видно. С гор в долину спускаются две речки. По западному краю течет речка поменьше и называется она непривычным для Крыма словом «Токата». Скорее всего, так назвали ее древние генуэзцы, которые когда-то тоже жили в этих местах. Итальянское слово «toccata» означает музыкальную пьесу с быстрым и четким ритмом. Вероятно, ручей с весело журчащей водой перекликался с этим словом с их родины… А вот название долины и речки побольше, бегущей с гор по восточной ее оконечности, произошли от названия древнего поселения Партенит.

ТурОбъекты рядом
Парк Парадиз в Партените
Парк Парадиз в Партените
Похожие ТурОбъекты
Природный заповедник Мораско Метеорит
Природный заповедник Мораско Метеорит
Заповедники
Природный заповедник Устье Садо (Sado Estuary Natural Reserve)
Природный заповедник Устье Садо (Sado Estuary Natural Reserve)
Заповедники
Королевский заповедник – Стромовка
Королевский заповедник – Стромовка
Заповедники
Ослиный заповедник
Ослиный заповедник
Заповедники
Гора Дикти
Гора Дикти
Горы
Башкирский Государственный Природный Заповедник
Башкирский Государственный Природный Заповедник
Заповедники
Воронежский Заповедник
Воронежский Заповедник
Заповедники
Центральносибирский государственный природный заповедник
Центральносибирский государственный природный заповедник
Заповедники
Магаданский заповедник
Магаданский заповедник
Заповедники