Здание Венгерского Парламента
Венгрия, Будапешт

Строительство здания парламента было задумано после объединения Буды и Пешта в 1873 году. Конкурс выиграл архитектор Имре Штейндль. Участок был выбран на восточном берегу Дуная между двумя первыми постоянными мостами в Будапеште — цепным мостом Сечени и мостом Маргит. Строительство велось с 1885 по 1904 годы. По проектам, представленным на конкурс соперниками Штейндля, рядом с парламентом на площади Лайоша Кошута были возведены Этнографический музей и Министерство сельского хозяйства.
Здание парламента — самое большое в Венгрии: 268 метров в длину, 123 метра в ширину и 96 метров в высоту, площадь - 17745 кв.м; высота центрального купола - 27 метров, диаметр купола - 20 метров. В здании 691 помещение, 27 ворот, 29 лестниц и 10 двориков. Во флигелях, расположенных по обе стороны от купола, находятся залы заседаний парламента (в настоящее время второй зал заседаний используется для проведения конференций). Фасад украшают статуи правителей Венгрии и Трансильвании. Интерьеры пышно декорированы на средневековый манер с использованием мозаичных панно, витражей и позолоты (всего было использовано около 40 кг золота). Здание украшают 242 статуи (152 внутри и 90 - на фасаде).
В купольном зале парламента, украшенном 16 статуями королей и правителей Венгрии, с 1 января 2000 года хранится корона святого Иштвана вместе со скипетром, державой и мечом. Первые двадцать минут каждого часа у коронационных регалий стоит почетный караул в исторической униформе.
По зданию венгерского парламента проводятся экскурсии для туристов (на русском языке в 12:30 и 15:15). Билеты можно приобрести в кассах Этнографического музея или на сайте www.jegymester.hu/parlament (при покупке онлайн взимается комиссия 200 форинтов за каждый билет). Продолжительность экскурсии 40-50 минут, включая время на проверку безопасности.
При посещении здания парламента следует учесть, что там нет гардероба и туалета для посетителей; можно фотографировать везде, кроме центрального купольного зала; вход с продуктами, животными, оружием (в т.ч. все виды ножей) запрещен; крытое место для ожидания экскурсии в случае плохой погоды не предусмотрено.

ТурОбъекты рядом
Музей Шоколада
Музей Шоколада
Башня Церкви Марии Магдалины
Башня Церкви Марии Магдалины
Кладбище Керепеши
Кладбище Керепеши
Будайская Крепость
Будайская Крепость
Прогулка по Дунаю на речном трамвае
Прогулка по Дунаю на речном трамвае
Площадь Героев (Будапешт)
Площадь Героев (Будапешт)
Парк Святого Иштвана
Парк Святого Иштвана
Тропикариум в Будапеште
Тропикариум в Будапеште
Музей Аквинкум
Музей Аквинкум