Более 100 лет назад была обнаружена первая морская пещера в мысе Ла-Бель-Уг на северо-восточном побережье острова, когда шляпу студента сдуло ветром в трещину в скалах! Содержимое пещеры рассказывает нам об изменениях уровня моря и жизни на острове 125 000 лет назад.
Предупреждение: пожалуйста, не посещайте пещеры без опытного гида!
В 1914 году в пещере были обнаружены поднятые пляжные отложения, которые содержали морские раковины, рога, зубы и кости ныне вымершего карликового благородного оленя Джерси. Раковины говорят нам, что температура была выше, чем сегодня. В 1965 году поблизости была обнаружена вторая пещера с аналогичными находками.
Сильный холод уничтожил многих животных на северо-западе Европы 180 000 лет назад. Затем температура и уровень моря очень быстро поднялись около 125 000 лет назад, отрезав Джерси и образовав остров. Хотя некоторые животные достигли Джерси, нет явных доказательств того, что это удалось неандертальцам.
49.2484, -2.09798