Мокшаньский лес
Польша, Вроцлав

Лес Мокшаньски (до 1945 года под названием Мукерауэр Вальд, позже кратко как Лас Мокрско) - крупнейший лесной комплекс в административных границах Вроцлава. Он занимает 551 га и расположен на северо-западной окраине города (к северу от усадьбы Лесница, в районе усадьбы Мокра и частично Маршовице, а также в небольшой части в загородных районах, принадлежащих деревням Милошин и Вилькшин).

В западной части Мокшаньского леса находится самый высокий естественный холм в черте города (безымянный, 148 м над уровнем моря). Холм Тварог (129 м над уровнем моря, ранее известный как Кваркберг) и гора Вилькшинска (135 м над уровнем моря), которая уже находится за чертой города. Ленкавица и несколько небольших ручьев протекают через Мокшаньский лес. Вся площадь леса влажная, покрыта дубово-грабовыми и тугайными лесами, с преобладанием черешчатых дубов, в более влажных местах растет также ольха черная; кроме того, сажают сосну, ель и акацию (малиновую акацию). Кроме того, в древостое встречаются бук обыкновенный, дуб красный, граб, явор, ясень, липа мелколистная, тополь, а в подлеске, как правило, хорошо развитые и даже очень густые - напр. звездчатка крупноцветковая, ландыш, орляк-орляк, древесная пшеница.

Ресторан «Waldschlößchen» («Лесной замок») находился в Мокшанском лесу в 1900–1945 годах; сегодня у дороги (на продолжении улицы Остренжинова) посреди леса остались только руины его фундамента. Через него проходят пешеходная тропа (зеленая) и велосипедная дорожка (синяя), от Лешницы до ул. Маршовицкой в ​​Мокшаньский лес, в нем от ул. Остржинув до ул. Виньска и далее на северо-запад и запад до Сьроды Силезской.

Мокшаньский лес не является общественным лесом. Подчиняется Менкинскому лесничеству, в пределах Менкинского лесничества - Мокрескому лесничеству.

Расположение
Мокшаньский лес

ТурОбъекты рядом
Пляж Крулевецкого пруда
Пляж Крулевецкого пруда
Приход Святой Анны в Прачах
Приход Святой Анны в Прачах
Церковь святой Ядвиги Силезской, Вроцлав-Лешница
Церковь святой Ядвиги Силезской, Вроцлав-Лешница
Замок Лешница (OPT Zamek)
Замок Лешница (OPT Zamek)
Маслицкий холм
Маслицкий холм
Валы-над-Одрой Машлице
Валы-над-Одрой Машлице
Река Одра
Река Одра
Синрин йоку в Мокшаньском лесу
10
1210
0
18.05.2023
Синрин йоку в Мокшаньском лесу

Добро пожаловать в Мокшаньский лес, крупнейший лесной комплекс в административных границах Вроцлава. Расположенный на северо-западной окраине города, он занимает площадь в 551 гектар и служит идеальным местом для практики синрин йоку - японской традиции оздоровления и релаксации, связанной с пребыванием в лесной среде.

Мокшаньский лес обладает своей историей, ранее он был известен под н

Ekaterina Rodina (Wroclaw)
18.05.2023
Прочитать отзыв