Хондарибия (Фуэнтерраби́я)
Испания, Фуэнтеррабиа

Сегодня Хондаррибия — это небольшой город, расположенный в устье реки Бидасоа, в особенно красивом и спокойном месте. Но его стратегическое расположение на границе с соседним французским королевством означало, что на протяжении веков он играл весьма заметную роль в войнах.
Город был построен на небольшом холме с видом на залив, в сильном оборонительном месте, и считался ключом к королевству: крепостью, которую должен был завоевать каждый, кто хотел пробраться в Кастилию.
В его городском центре до сих пор сохранились следы его героического прошлого, и это единственная хорошо сохранившаяся крепость в Баскском автономном сообществе.

НАВАРРЕЗЕ ФУЭНТЕРРАБИЯ
Было время, когда Хондаррибия, как и вся Гипускоа, принадлежала королевству Наварра. Наваррские монархи первыми поняли стратегическую важность этого холма, возвышающегося над заливом, в месте неопределенного суверенитета, где сходились несколько королевств.
На его высшей точке они построили крепость, вероятно, к 10 веку. Двумя веками позже против древнего королевства выступили могущественные враги, жаждущие его прибрежных владений. Если бы она потеряла Гипускоа – единственный доступ к морю – Наварра превратилась бы в королевство, не имеющее выхода к морю, зажатое между Кастилией и Арагоном. Рано или поздно это означало бы его конец.
Чтобы избежать этого, Санчо Мудрый решил вновь заселить и укрепить побережье Гипускоа, основав зафрахтованные города. В 1180 году он основал чартерный город Сан-Себастьян, а вскоре и Хондаррибию и Гетарию.

ЧАРТЕРНЫЕ ГОРОДА
Чартерные города были обнесенными стеной поселениями, управляемыми законами и привилегиями, предоставленными им монархом. Посреди темного и беззаконного мира, где господствовали могущественные феодалы, безопасность, обеспечиваемая чартерными городами, была лучшей формой соблазна монархов, чтобы привлечь людей к стратегически важным местам на их территории. Постепенно была создана густая сеть чартерных городов, которые устанавливали закон и порядок, делая приграничные пути и земли безопасными.
Хондаррибия и Сан-Себастьян, в свою очередь, были особо укрепленными чартерными городами, так как помимо стены имели замок.

ПЕРЕХОД В КАСТИЛИЮ
Однако всех предосторожностей Санчо Мудрого оказалось недостаточно. В 1200 году Наварра почти навсегда потеряла выход к морю, когда король Кастилии Альфонсо VIII решил завоевать Алаву и Гипускоа. Эти территории помешали ему соединить свое королевство Кастилия с регионом Аквитания на французском побережье, которое он объявил своим наследством. Таким образом, всего через несколько лет после того, как он был основан как зарегистрированный город, Хондаррибия стала частью Кастилии.
Претензия на Хондаррибию как на ее естественный порт будет постоянной темой на протяжении всей истории Наварры, и, несмотря ни на что, между ними поддерживались важные экономические и торговые связи. Сам город Хондаррибия несколько раз просил о своем присоединении к Наварре, что произошло ненадолго, в течение нескольких лет в 19 веке.

FUENTERRABIA НА ВРЕМЕНИ СОЗДАНИЯ
Новый лорд Гипускоа, Альфонсо VIII Кастильский, быстро подтвердил привилегии недавно приобретенных зафрахтованных городов. Фуэро (хартия) Хондаррибии была утверждена в 1203 году, который обычно считается годом ее основания, хотя кажется, что город, как мы уже говорили, был основан Наваррой за несколько лет до этого.
Основными занятиями города были рыболовство и торговля. Его самый густонаселенный и влиятельный центр был сформирован гасконскими моряками и торговцами из района Байонны на французском побережье – как это было в Сан-Себастьяне и Гетарии. Гасконцы, которые говорили на своем собственном языке, чувствовали себя комфортно в европейских торговых кругах, но редко смешивались с местными жителями: только спустя более века они начали интегрироваться и сливаться с ними.
Вскоре после основания мы можем найти в Хондаррибии все традиционные средневековые ремесла, организованные гильдиями: бурлаки, плиточники, портовые плотники, кузнецы, изготовители плащей, сапожники, трактирщики, мельники, торговцы скобяными изделиями, угольщики…
Жизнь в Хондаррибии, вероятно, не сильно отличалась от жизни любого другого прибрежного города. Приграничное расположение не доставляло ей особых проблем, так как французские земли к северу от Бидасоа – Герцогство Аквитания – веками находились в руках английского короля.

15 ВЕК: НАЧАЛО ЕГО ВЕЛИКОГО ЗНАЧЕНИЯ
Все резко изменилось, когда Франция вернула себе эти владения в 1453 году, в конце Столетней войны. Напряжение стало нарастать на границе с новыми соседями. Внезапно Хондаррибия стала местом жизненной важности, расположенным ‒все чаще‒ в эпицентре бури.
С этого момента город должен был жить в постоянном состоянии боевой готовности. Любое событие могло внезапно изменить нормальную жизнь города, особенно если кастильский монарх проявлял признаки слабости, которые могли вызвать амбиции его могущественного соседа. Именно это произошло, когда у Генриха IV Кастильского возникли проблемы с братом, претендовавшим на его трон, и вторжение Франции казалось неизбежным.
Следующий кризис должен был произойти вскоре после этого. Когда Генрих IV умер, не оставив потомства в 1474 году, его сменила на троне Изабелла Католическая, которой предстояло вести войну за наследство против другой претендентки на престол, Жоанны ла Бельтранехи, вышедшей замуж за короля Португалии. Жители Бискайи и Гипускоа поддержали Изабеллу и ее проект объединения Кастилии с Арагонским королевством, а Франция, опасаясь сильного соседа, поддержала Иоанну...

СЕГОДНЯ
Сегодня в Хондаррибии — единственном официальном названии города с 1980 года — проживает 16 500 жителей, а летом их число увеличивается до 40 000 человек. Его население традиционно делилось на три группы со своими особенностями и характерами: те, кто живет в пределах обнесенной стеной территории, называемой калетаррас; те, кто живет в рыбацком районе или портуаррас; и те, что разбросаны среди фермерских домов на холмах Джайзкибеля, называемые басерритаррасами. Сегодня многие люди живут в современных микрорайонах, а значит, эти различия постепенно исчезли, и от того легендарного соперничества, которое длилось до 80-х годов, ничего не осталось.
Что касается его экономики, то наиболее выдающейся чертой является полное отсутствие промышленности. Было явное желание избавить Хондаррибию от промышленного развития, и сегодня это спальный город, где большинство его жителей работают в других местах.
Мелкое фермерство в baserritarras как образ жизни почти исчезло: в муниципалитете все еще осталось более 250 фермерских домов, но они выращивают только небольшие урожаи для собственного потребления и для местных ресторанов и магазинов.
Тем не менее, Хондаррибия по-прежнему остается важным местом для мореплавания: ее рыбацкая гавань, предназначенная только для прибрежной рыбалки, является главной в Гипускоа, наряду с гаванью Гетарии. Но эта деятельность также сокращается и едва ли составляет 5% ее экономики.
Большая часть местной экономики посвящена услугам и, прежде всего, туризму.
В дополнение к своему исключительному монументальному наследию, рыбацкому району и пляжу, Хондаррибия может похвастаться удивительными природными окрестностями, как на побережье, так и в горах. Еще одной достопримечательностью является большое разнообразие популярных мероприятий, организуемых в течение всего года. И, конечно же, его знаменитые праздники: аларде, кутча, Сан-Педро, пасхальная неделя... когда город становится ульем активности.

ТурОбъекты рядом
Улица Сан-Педро
Улица Сан-Педро
Гипускоа Плаза
Гипускоа Плаза
Ратуша Хондаррибии
Ратуша Хондаррибии
Церковь Санта-Мария-де-ла-Асунсьон-и-дель-Мансано
Церковь Санта-Мария-де-ла-Асунсьон-и-дель-Мансано
Городская стена Хондаррибии
Городская стена Хондаррибии
Лифт Ондаррибия (Лифт Санта-Мария)
Лифт Ондаррибия (Лифт Санта-Мария)
Ворота Санта-Мария
Ворота Санта-Мария
Похожие ТурОбъекты
Пантикоса
Пантикоса
Поселения
Деревня Джавахерде
Деревня Джавахерде
Поселения
Деревня Марин
Деревня Марин
Поселения
Зиарат
Зиарат
Поселения
Варамин
Варамин
Города
Сердешт
Сердешт
Города
Провинция Керман
Провинция Керман
Города
Провинция Тегеран
Провинция Тегеран
Города
Молочный хутор Паюмяэ
Молочный хутор Паюмяэ
Поселения
Супилинн – деревянный городок с особой атмосферой
Супилинн – деревянный городок с особой атмосферой
Поселения