Сады Монфорт
Испания, Валенсия

Неоклассический дизайн, полный статуй, прудов, фонтанов, дорожек и зон отдыха. Сады расположены в старом саду барона Льяури, который купил в 1849 году Хуан Баутиста Ромеро, маркиз Сан-Хуан, после чего поручил архитектору Себастьяну Монлеону Эстельесу создать сады.

Сады разделены на две части: геометрический сад в стиле неоклассицизма перед особняком и натуралистическую, явно романтическую зону. Его структура никогда не менялась, хотя в 1942 году были внесены небольшие изменения, которые соответствовали историческому замыслу садов. С 1970 года сады принадлежат городскому совету и имеют площадь 12 000 квадратных метров; это общественное место для отдыха и наслаждения природой.

Среди деревьев, кустов, кустарников, живых изгородей и цветов невероятной красоты есть изящные статуи, фонтаны и керамические украшения. Эти сады считаются одними из лучших в городе Валенсия. Есть даже уникальный в Европе выставочный сад бонсай. Живые изгороди разрезаны на декоративные фигуры и бордюры.

Особняк в стиле французского академического рококо, идеально вписывающийся в сады, также был спроектирован Себастьяном Монлеоном Эстельесом. Основной этаж построен в виде греческого креста, а в верхней части находится фонарь, освещающий купол. Интерьер украшен аллегорическими фигурами; львы из белого кольменарского камня, украшающие вход в сады, были созданы Хосе Бельвером для ступеней ко входу в испанский парламент в Мадриде, но не использовались, поскольку были слишком малы.

В настоящее время особняк используется для проведения гражданских свадеб в некоторые дни недели. На первом этаже есть общественные туалеты.

Расположение
Сады Монфорт

ТурОбъекты рядом
Департамент торговли и снабжения Валенсии
Департамент торговли и снабжения Валенсии
Военный музей Валенсии
Военный музей Валенсии
Музей оловянных солдатиков L'Iber
Музей оловянных солдатиков L'Iber
Памятник «Эль Паллетер»
Памятник «Эль Паллетер»
Памятник Игнасио Вергара
Памятник Игнасио Вергара
Пласа Десимо Унио Бруто
Пласа Десимо Унио Бруто
Базилика Маре де Деу дельс Десампаратс (Базилика Богоматери Отрекшихся)
Базилика Маре де Деу дельс Десампаратс (Базилика Богоматери Отрекшихся)
Бомбоубежища Валенсии
Бомбоубежища Валенсии
Церковь Дворца Тамплиеров
Церковь Дворца Тамплиеров
Парк Кабесера
Парк Кабесера