Мавзолей Омара Хайяма
Иран, Tsʼageri

В древние времена Нейшабур был одним из самых важных городов Ирана и родиной многих великих деятелей науки, искусства и культуры, а сегодня принимает туристов, которые приезжают, чтобы посетить реликвии того периода.

Хаким Омар Хайям — один из выдающихся ученых и поэтов пятого века хиджры. Он занимал высокое научное положение среди ученых. Однако четверостишия Хайяма сыграли заметную роль в его славе.

Со времени его смерти до начала четырнадцатого века хиджры не было построено никакого специального здания в качестве могилы Хайяма. Именно тогда было сделано предложение построить надгробие, достойное этого ученого и поэта, ответственность за которое взяла на себя Национальная производственная ассоциация. Проектировщиком этого здания был выбран известный иранский архитектор профессор Хушанг Сейхун.
Наконец, строительство гробницы было завершено в 1341 году, а официальное открытие состоялось в апреле 1342 года.

При проектировании сооружения гробницы Хайяма учитывались три важных момента: математика, поэзия и астрономия. На самом деле, попытка архитектора состояла в том, чтобы кристаллизовать эти три важных аспекта характера Хайяма в его гробнице. Здание гробницы Хайяма имеет десять оснований. Учитывая важность числа десять как первого двузначного числа и основания основных чисел, это своего рода символ деятельности Хайяма в области математики. При столкновении лопастей здания вы также можете увидеть звездообразные формы, которые представляют собой астрономическое лицо Хайяма. Некоторые части здания оформлены четверостишиями Хайяма, написанными с помощью подвесной линии.
Рядом с его могилой находится специализированный музей Хайяма, в котором представлены наблюдательные и астрономические инструменты, различные виды керамики и рукописей, а также картины, связанные с Хайямом.
Камень бирюзы Нейшабур всегда был очень известен, а кольцо с драгоценным камнем из бирюзы является одним из самых дорогих и ценных сувениров этого города.

Вокруг могилы Хайяма расположено несколько магазинов, которые, помимо выставления произведений искусства с бирюзой, позволяют туристам приобрести подлинные сувениры из Нейшабура.

Гробница Аттара и гробница Камаль аль-Мульк также расположены рядом с могилой Хайяма.

ТурОбъекты рядом
Караван-сарай шаха Аббаси в Нейшабуре
Караван-сарай шаха Аббаси в Нейшабуре
Гробница Аттара
Гробница Аттара
Мавзолей Камаль-ол-Молк
Мавзолей Камаль-ол-Молк
Нишапур
Нишапур