В Иране много кирпичных памятников, известных своей долгой жизнью и интересным дизайном, и, несомненно, самым известным из них является Арг-э-Бам (Цитадель Бама). Хотя некоторые из них менее известны среди туристов. Замок Ирадж, расположенный в провинции Тегеран, недалеко от Варамина, является одним из них.

Замок Ирадж, известный также как замок Габри, является одним из крупнейших кирпичных памятников в мире, использовавшихся в военных целях. Он расположен в уезде Пишва, Варамин. Между площадью Рах Ахан в Тегеране и замком Ирадж пятьдесят три километра. Чтобы добраться до замка, вам нужно просто выехать на шоссе Авини. После площади Моаллем идет Тегеранское шоссе до Варамина. Обязательно съезжайте с шоссе с южного выезда с кольцевой дороги из Каркака. После площади Вали Аср вы доберетесь до замка Алиреза Фотоухи Шоар Св. Ираджа, расположенного на этой улице.

Специалисты относят строительство замка Ирадж, который местные жители называют замком Габри, примерно в тысячу пятьсот лет до нашей эры, однако точная дата его постройки неясна. Некоторые эксперты говорят, что замок был перестроен и использовался в период Сасанидов, другие пришли к выводу, что этот памятник был построен в период Сасанидов и использовался в военных целях до конца эпохи Сасанидов.

Кажется, большинство согласны с тем, что замок Ирадж старше сасанидов. Некоторые археологи идентифицировали здание как Варненскую крепость, которая упоминается в книге Авеста. Сына Ферейдуна звали Ирадж, поэтому некоторые приписывают этот замок сыну Ферейдуна.

Крепость Габрие была построена на самой высокой точке равнины Варамин, чтобы с нее был хороший обзор окрестностей. Эксперты заявили, что его размеры составляют примерно одну тысячу четыреста сорок метров в ширину и одну тысячу двести восемьдесят метров в длину. Замок сделан из глины, а его кирпичи имеют ширину около шестидесяти сантиметров и длину двадцать пять сантиметров.

В крепости Ирадж было четверо ворот, главные из которых сохранились до сих пор. Между сторожевыми башнями были устроены коридоры для перемещения и перевозки боевой техники. Похоже, в казармах замка было восемьсот комнат. На стене замка есть две башни, которые, вероятно, выполняли роль охраны.

Территория вокруг замка теперь заполнена сельскохозяйственными угодьями. Особой защиты и ухода за замком Ирадж нет, и к замку ведет грунтовая дорога. Не многие туристы знают об этом великолепном глиняном замке или удосуживаются его посетить. Замок Ирадж был зарегистрирован как одно из иранских национальных наследий в 1382 г. SH.

ТурОбъекты рядом
Варамин
Варамин
Похожие ТурОбъекты
Дворец правосудия Брюсселя
Дворец правосудия Брюсселя
Дворцы и замки
Оазис Аль Каттара
Оазис Аль Каттара
Археологические объекты
Аббатство Арброат
Аббатство Арброат
Руины
Дво­рец Хе­не­ра­ли­дад
Дво­рец Хе­не­ра­ли­дад
Дворцы и замки
Счетная палата Наварры
Счетная палата Наварры
Дворцы и замки
Крепость Гугед (Arg e Googad)
Крепость Гугед (Arg e Googad)
Крепости
Старый дворец
Старый дворец
Дворцы и замки
Мероэ
Мероэ
Археологические объекты
Замок Данноттар
Замок Данноттар
Дворцы и замки
Крепости