Караван-сарай Меями Миандашт
Иран, Большой Лос-Анджелес

В провинции Семнан много разных караван-сараев; в этой провинции проходила одна из главных магистралей Ирана, расположенная на пути Тегерана (Рей) в Мешхед. Именно поэтому в этом регионе построено много караван-сараев. Караван-сарай Миандашт в городе Меями, провинция Семнан, является одним из таких исторических сооружений, которое вернулось к своей прежней функции и стало жилым центром.

Комплекс Миандаштского караван-сарая состоит из трех соединенных между собой караван-сараев; Один из них был построен в период шаха Аббаса I, а два связаны с правлением Каджаров.

Однако прохождение Шелкового пути через караван-сарай Миандашт способствовало его процветанию в прошлом, и, несмотря на меньшее значение Шелкового пути в период Каджаров, увеличение числа паломников в Мешхеде привело к тому, что караван-сарай Миандашт был расширен правительством Каджаров. Сначала части Каджаров были добавлены к восточной стороне караван-сарая Сефевидов, однако пространство между ними через некоторое время само становится третьим караван-сараем.

Миандаштский караван-сарай на протяжении истории принимал многих известных людей. Например, Анри Рене Д’Аллемань, французский историк и искусствовед, останавливался здесь на некоторое время и упоминал его как самый большой караван-сарай на пути из Тегерана в Мешхед. Согласно отчету Мохаммада Хасан Хана Этемад-ас-Салтане, караван-сарай вмещал 20 000 гостей, что выглядит преувеличением.

Помимо трех караван-сараев, в этом комплексе также есть три цистерны, Чапар Хане (в прошлом почта) и телеграф. Этот исторический комплекс был внесен в список национального наследия Ирана. Последняя реконструкция и реставрация этого комплекса была проведена в 1374 г. с.х.

Караван-сарай Миандашт расположен на полпути из Тегерана в Мешхед и может стать хорошим выбором для отдыха на этом длинном пути. Он расположен примерно в 40 км к востоку от города Меями и примерно в 400 км от Мешхеда. Сейчас он превращен в жилой центр. И вы можете насладиться звездной ночью, остановившись в этом историческом комплексе.

Похожие ТурОбъекты
Дом Фекри
Дом Фекри
Здания
Арак Базар
Арак Базар
Сооружения
Здания
Исторический дом Боруджердиса
Исторический дом Боруджердиса
Здания
Townhouse 27 Hotel
Townhouse 27 Hotel
Отели
Apart Garni Hotel K
Apart Garni Hotel K
Отели
Здание Таворнватту (Thawornwatthu Building)
Здание Таворнватту (Thawornwatthu Building)
Здания
Театр Hybernia
Театр Hybernia
Здания
Ротонда Обретения св. Креста
Ротонда Обретения св. Креста
Здания