Исторический комплекс Фарахабад
Иран, Хермон

Исторический комплекс Фарахабад (перс. مچموعه تاریخی فرح آباد, [Фарахабад]) площадью около 40 га расположен в 28 км от Сари до Фарахабада, провинция Мазандаран, и всего в двух километрах от Каспийского моря. В этот комплекс входят мечеть, школа, части моста, дворец и баня, относящиеся к периоду Сефевидов (1501-1736). Этот город был любимцем сефевидских царей, и шах Аббас (один из уважаемых царей династии Сефевидов) проводил там летнее время.

Фарахабадский комплекс включал в себя дворец, мост, мечеть, Аб-Анбар (водохранилище), баню, караван-сарай, школу, базар и несколько улиц, построенных вокруг реки Таджан. Этот район был похож на другие градостроительные проекты периода Сефевидов, такие как города Исфахан и Казвин, а значительная часть комплекса представляла собой прямоугольную площадь, которая вела к дворцу Джаханнама с севера.

Мечеть Фарахабад представляет собой разновидность архитектуры мечетей в стиле четырех айванов (четыре крыльца). Крыльцо мечети с большим кирпичным куполом находится в южной части, где находится михраб. По обе стороны от крыльца расположены два шабестана, а двор окружен комнатами, где жили семинаристы. Здания с северной стороны больше похожи на караван-сарай, использовавшийся для отдыха путников.

Вход расположен с северной его стороны, украшен семицветной изразцовой кладкой. От минаретов этой мечети остались только ее фундаменты. Перед мечетью есть бассейн, наполненный водным потоком реки Таджан. Среди украшений мечети можно упомянуть некоторые знаки, такие как карбанди (геометрический рисунок), изразцовая работа и мукарнас.

Дворец Джаханнама — еще одна часть комплекса Фарахабад, в которой представлены фрески, сочетающие восточное и западное искусство. Остатки этого дворца находятся в северной части Фарахабадского исторического комплекса, расположенного на западе реки Таджан. Башни и укрепления, двухэтажное здание и поле для игры в поло были одними из особенностей этого дворца. Наконец, мост Шах Аббаси — кирпичный и полуразрушенный мост. Этот мост был построен на реке Таджан.

Похожие ТурОбъекты
Замок и сад Келли
Замок и сад Келли
Дворцы и замки
Дворец Гойкоа
Дворец Гойкоа
Дворцы и замки
Дорчол (Dorćol)
Дорчол (Dorćol)
Районы
Дом святого Бернарда
Дом святого Бернарда
Здания
Котел культуры
Котел культуры
Здания
Дом-музей Антса Лайкмаа
Дом-музей Антса Лайкмаа
Здания
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечети
Минарет Кальта-Минар
Минарет Кальта-Минар
Мечети
Букингемский дворец
Букингемский дворец
Дворцы и замки
Палаццо д'Аккурсио (Палаццо Коммунале)
Палаццо д'Аккурсио (Палаццо Коммунале)
Дворцы и замки