Исторический Арг-и Гогад расположен в провинции Исфахан недалеко от города Голпаеган. Этот замок, построенный более 400 лет назад, был важным сооружением на главном пути караванов. Кроме того, с этого места был исследован документ, который указывает на то, что половина здания была подарена жене Алихана в качестве приданого, поэтому замок впоследствии также называют замком Алиханы.
Окруженный фортами, замок использовался как в военное, так и в мирное время. Таким образом, две основные функции этого места включают в себя использование в качестве военного форта и в качестве безопасного караван-сарая для проживания известных и богатых купцов.
Здание включает в себя квадратный двор и четыре башни, вытянутые симметрично с четырех сторон. Башни высотой около 12 метров использовались в качестве наблюдательных вышек. Классовые различия того времени отчетливо просматриваются внутри здания. Так что купцы и вельможи жили на верхних этажах, а нижние предназначались для рабочих и скота.
Ниша расположена над северным входом, а в центре есть бассейн. Охранники замка использовали воду бассейна для тушения огня в случае нападения противника и обстрела входа.
Здание было спроектировано таким образом, чтобы можно было обнаружить нападение противника и возможную опасность с помощью голубей и других птиц, обитавших в углах форта. Таким образом, птицы, которые были настроены молчать, начинали петь при приближении врага и тем самым сообщали охранникам о возможной опасности.
Архитектура здания также указывает на некоторые приготовления для хранения воды и продуктов. Колодец был размещен на юго-востоке замка, чтобы использовать его в случае отсутствия воды.
Разрушаемый замок превратился в гостинично-жилой комплекс, где путешественники могут воспользоваться чайханой, рестораном и двором, а также разместиться в 19 предоставленных люксах.
33.4819, 50.3567