Порт Сираф
Иран, Енокаван

Порт Сираф расположен в провинции Бушер на побережье Персидского залива. Эта часть была очень процветающей в период Сасанидов как центр морской торговли, потому что это был порт, соединяющий Иран и мир через море Парс.

Сираф находится в 40 минутах езды от Кангана и в трех часах езды от Бушера. Также расстояние между этим портом и Тегераном составляет почти 14 часов езды. Сираф зависит от центральной части Кангана. В период Сасанидов этот город назывался Артехсираб, который со временем был переведен сначала в Шираб, а затем в Сираб. Однако какое-то время он также назывался портом Тахери до 1387 г. хиджры, когда он снова был назван портом Сираф.

Исторический Сираф был дважды сильно поврежден двумя землетрясениями в 327 и 496 годах по хиджре, так что он был частично затоплен водой, но позже возродился.

В порту Сираф есть главная улица, которая с одной стороны выходит к морю, а с другой - к горам. Высота города не более 30 метров над уровнем моря. Большинство домов здесь одноэтажные и имеют двор. В большинстве домов этого города предусмотрено место для содержания скота, травы, зерна и охотничьих орудий.

В прошлом в этом районе жили последователи разных религий, и существование исторического кладбища подтверждает этот факт. Сегодня почти 40 процентов населения составляют сунниты и 60 процентов шииты. Большинство людей говорят на фарси, но здесь также популярен арабский язык.

В последние годы увеличилось туристическое посещение порта Сираф. Помимо чистейшего побережья и чистого неба, в этом городе есть много исторических мест, которые привлекают людей из других регионов, в том числе 200-летний особняк шейха Джаббара Насури, склепы и кладбища цивилизаций в долине Лир, храм огня, расположенный на холме долины Лир, мавзолей Сибуйе и почти 100 каменных колодцев для водохранилища.

Одна историческая достопримечательность Ильханата, а именно мечеть Имама Хасана Басри, которая была построена над фортом Сасанидов, является еще одним посещаемым районом порта Сираф наряду с нетронутым побережьем Персидского залива.

Понятно, что особую роль в повседневном питании жителей прибрежного города должна играть рыба. Рыба используется в большинстве местных блюд Сирафа, таких как запеченная фаршированная рыба, рыба на гриле, Маджбус или Дампохт-э Махи (рыба), Галие Махи, Гатох Махи, Куфте Махи, Палил, Галие Сороу и Тахчин-э Махи.

Люди Сирафа также готовят традиционные блюда и печенье, такие как рисовая халва, саману, кашк и масло с финиками, крахмалом, донго и ангошт пич халва.

Самыми известными сувенирами, которые покупают путешественники, являются морские продукты, такие как свежие креветки и рыба. Кроме того, изделия ручной работы этого южного порта Ирана считаются важной частью сувенирной продукции, включая циновки и морские изделия, такие как украшения из ракушек. Чуб-о-Чалак или Алак Долак, Кхарак Че Кхарак и Салам Салам-э Халтун - одни из самых захватывающих спектаклей в этом городе.

Похожие ТурОбъекты
Порт Саладан Ко-Ланта
Порт Саладан Ко-Ланта
Порты
Калейбар
Калейбар
Города
Калат
Калат
Города
Шуштер
Шуштер
Города
Нехбандан
Нехбандан
Города
Зенджан
Зенджан
Города
Мехран
Мехран
Города
Элигудерз
Элигудерз
Города
Мехдишехр
Мехдишехр
Города
Кабудараханг
Кабудараханг
Города