Мечеть Эмад уд-Дуле
Иран, Туркменбашы

Мечеть Эмад уд-Дуле – уникальное сооружение с особым пространственным расположением. Эта мечеть расположена в центре города Керманшах, внутри традиционного базара, прямо в центре места сбора. Керманшах расположен в приграничном регионе и соответственно является землей разных верований, пересечением двух культур из двух соседних стран с наличием разных религий. Эти особенности сделали мечеть местом сбора разных сословий. Архитектура здания свидетельствует также о его общественной полезности. В отличие от других королевских мечетей того периода, это здание было построено просто, очень похоже на будущие мечети и даже современные постройки Ирана. Особенно это видно в декоре двора, представляющем собой сочетание неглазурованных узких кирпичей и семицветных изразцов. Однако молитвенный зал придерживается традиции кирпичной кладки, вдохновленной влиянием двух стран. Кроме того, открытость для разных вкусов, мыслей и эстетики сделала метод строительства этого здания очень инновационным, отличным от общепринятых традиций.

Эмад уд-Дуле - одна из самых славных мечетей Каджара, которая была построена на базаре ювелиров при поддержке Имама Коли Мирзы Эмада уд-Дуле, правителя запада Ирана, в 1285 году хиджры. Архитектурный стиль - четырехайванный, состоящий из нескольких элементов. Это: 1- фасад; 2- вход; 3- Хашти (коридор); 4- Двор (центральный двор); 5- Айван; 6-колонный молитвенный зал; 7- сторожевая башня; и 8-камерный и внутренний двор, расположенные рядом друг с другом в стиле школы или мечети. Хашти – разделительное пространство, расположенное на пересечении двух залов. Красивые узоры были изображены здесь с помощью различных украшений на потолке и покрытиях, таких как Maqeli. Окружающие помещения центрального двора предназначены для поселения студентов религиозных наук, и, согласно договору дарения, студенты могут пользоваться ими на особых условиях и работать в магазинах, расположенных внутри караван-сарая Эмад уд-Дуле, за плату. В северной части двора находится короткий айван с сторожевой башней наверху и два зеркальных айвана с двух сторон - западной и восточной.

Эмад уд-Дулех привез одну из дверей имама Али Харама в Керманшах и установил ее в своей мечети. Вместо этого он подарил имаму Али Хараму серебряную дверь. Эта деревянная дверь относится к периоду Сефевидов и в настоящее время установлена ​​у входа в мечеть со стороны ювелирного базара и называется «Капи Шах-э Наджаф». Другая дверь в юго-западной части мечети ведет к пересечению базаров ювелиров и Хури Абад. Этот перекресток находится под самым большим куполом базара, известного как Мейдан. Эта деревянная дверь просто украшена металлом, вдохновленным арабской культурой, в то время как персидские образцы в центре Ирана имеют сложные традиционные украшения с сочетанием дерева и металла.

Проходя коридор, попадаешь в широкий двор, где центральный двор мечети занимает площадь 30*35 квадратных метров. Двор включает в себя четыре айвана, покои, проходы во внутренний двор, уборную и лестницу на крышу. Южный айван двора, считающийся входом в главный молитвенный зал, выше и наряднее трех других айванов. Над красивой плиткой мечети установлена ​​надпись, включающая имя тогдашнего царя (Насер ад-Дин Шах), имя основателя мечети (имам Коли Мирза Эмад уд-Дулех) и дату строительства здания мечети (1285 г. хиджры).

В задней части мечети есть вход, через который люди входят в молитвенный зал прямоугольной формы. Потолок свода и купол этого зала стояли над четырнадцатью кирпичными колоннами. Стены и перекрытие здания имеют простую кирпичную кладку и не имеют особых украшений, кроме перекрытия купола, примыкающего к алтарю. В середине южной стороны молельного зала находится алтарь с изразцовыми украшениями. Основания колонн молельного зала имеют квадратную форму, которая переходит в форму восьмиугольника, достигая ствола. Свет в молитвенный зал поступает из отверстий в потолке. Фасад двора палат и айванов украшен изразцовыми работами. В центре двора есть недавно построенный бассейн с подвалом под ним, который сегодня является жемчужиной студентов. Над восточным айваном двора пристроена небольшая деревянная комната. Главный вход в мечеть через восточный айван, связанный с базаром ювелиров через большую деревянную дверь.

Еще одним образцом культурно-художественного обмена являются большие часы, привезенные, по словам попечителей мечети, из Швейцарии, установленные в западной части двора, на единственном минарете мечети, над сторожевой башней. Эти огромные часы – первое, что бросается в глаза сразу после осмотра мечети. Очень красивая и совершенно уникальная отделка плиткой этой мечети с точки зрения качества нанесения и новаторства, дизайна и цвета, а также высококачественные деревянные двери являются одними из лучших дополнений этого здания. Две кирпичные кафедры также входят в число достопримечательностей этой мечети, одна из них установлена ​​в женской части, а другая - в части, посвященной мужчинам, обе установлены симметрично с двух сторон алтаря, в соответствии с кирпичами молитвенного зала.

Особенности такого места с двумя входами с двух сторон базара свидетельствует о важности духовности в культуре этого города. Присутствие этого здания с его духовным пространством на базаре города напоминает о сходстве философии этих двух пространств в прошлом.

ТурОбъекты рядом
Текье Моавен аль-Молк
Текье Моавен аль-Молк
Так-е Бостан
Так-е Бостан
Похожие ТурОбъекты
Мечеть Аль Галила
Мечеть Аль Галила
Мечети
Мечеть Абдул Азиза Хонджи
Мечеть Абдул Азиза Хонджи
Мечети
Мечеть шейха Лотфоллы
Мечеть шейха Лотфоллы
Мечети
Комплекс Гандж Али Хана
Комплекс Гандж Али Хана
Мечети
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечети
Чор-Минор
Чор-Минор
Мечети
Минарет Кальта-Минар
Минарет Кальта-Минар
Мечети
Гробница и мечеть Афсарвала
Гробница и мечеть Афсарвала
Мечети
Мечеть на Горе Синай
Мечеть на Горе Синай
Мечети
Мечеть Купол Скалы
Мечеть Купол Скалы
Мечети