Пире Нараки
Иран, Kapuchi

Йезд всегда был безопасным местом для зороастрийцев. Существование различных храмов огня и святилищ в этом регионе подтверждает это утверждение. Одной из таких святынь является Пире Нараки.

Примерно в часе езды от Йезда, недалеко от невысоких гор Нараки, есть святыня, которая называется Пире Нараки. Эта святыня расположена в самом сердце горы, между двумя долинами, называемыми Гигун и Занджир, и с трех сторон ограничена деревней Тиджанг.

Согласно повествованиям, строительство этой святыни связано с одной из дочерей Йездгерда III, последнего царя Сасанидов. Согласно этой истории, Назбану бежала от сил арабской армии вместе с одной из своих служанок. Они прошли через земли, чтобы найти убежище в горах Йезд. Она не нашла приюта и попросила помощи у Бога. Они скрылись в сердце горы, по попущению Божию, и потом на этом месте появился родник. Много лет спустя поломнику, прошедшему через это место, приснился сон про принцессу, в котором она попросила его построить в этом месте святыню.

Посетить это место могут все люди, однако зороастрийцы собираются здесь в особые дни и проводят некоторые церемонии, которые имеют не только религиозный, но и социальный характер. Например, они играют музыку, поют, знакомят молодые пары, награждают элиту искусства и науки на некоторых культурных, художественных и литературных конференциях. Люди участвуют в этой церемонии каждый год с 12 до 16 амордада.

На вершине лестницы перед вами появляется здание из самана и глины, того же цвета, что и Кавир. Вы войдете в большую комнату, окруженную скамейками для участников и посетителей. В центре есть топка, в которую зороастрийцы наливают немного руты и босвеллии, шепча особую молитву.

Есть также несколько поселений для посетителей за пределами здания, которые называются Хиле. Также можно увидеть место для мытья рук и лица и корзину с белыми шапками, которые посетители должны надевать для паломничества.

Похожие ТурОбъекты
Дом Аббаси в Кашане
Дом Аббаси в Кашане
Здания
Особняк Томаниана
Особняк Томаниана
Здания
Храм Хорю-дзи Токо-ин
Храм Хорю-дзи Токо-ин
Храмы
Санктуарий Божьего Милосердия
Санктуарий Божьего Милосердия
Храмы
Костел Тела Господня
Костел Тела Господня
Храмы
Дом-музей Леаль да Камара
Дом-музей Леаль да Камара
Здания
Ресторан Villa Richter
Ресторан Villa Richter
Здания
Нарвская ратуша
Нарвская ратуша
Здания
Элламааская электростанция
Элламааская электростанция
Здания