Мечеть Джаме в Горгане
Иран, Маяйигуа

В провинции Голестан есть нетронутая и красивая природа, такая как леса Голестан, а также исторические города, такие как Гонбад и Горган. Горган, столица провинции, является древним городом. Раскопки в Торанг-Теппе показывают, что город восходит к 6000 г. до н.э. Также обнаружение остатков «Стены Горгана», которую исследователи сравнили с Китайской стеной, доказывает, что город старый.

Мечеть Джейме в Горгане расположена в старом районе рядом с рынком Налабандан в Пай Сарве — одном из центральных и исторических районов города.

Здания в Горгане разрушаются быстрее, чем в других городах, из-за умеренного и влажного климата. Так, в северных провинциях было найдено меньше исторических памятников и сооружений, чем в засушливых и пустынных районах. Мечеть Горган не исключение. Её первая постройка относится к династии Сельджуков, но годы и столетия влажной погоды повредили ее, и, наконец, её восстановили. От эпохи Сельджуков остался только один минарет, а остальная часть мечети восходит либо ко временам Кара Коюнлу эпохи Сефевидов, либо к временам Тимуридов.

Эта мечеть построена на площади две тысячи четыреста двадцать квадратных метров. Много лет назад вокруг этой мечети было кладбище, которое стало частью города в связи с развитием урбанизации. Мечеть Джейме в Горгане представляет собой мечеть в плане с двумя айванами. Она имеет внутренний двор площадью семьсот пятьдесят квадратных метров и четыре Г-образных молельных зала, которые имеют пять дверей, выходящих во двор. Когда есть большое собрание верующих или посетителей, три широкие двери в шабистане открываются в конференц-зал на первом этаже (это библиотека), чтобы облегчить церемонию.

Один из айванов, западный, больше используется, возможно, из-за его хорошего освещения. В этом айване также проходят такие праздники, как полушаабан, кроме того, есть минбар (кафедра в мечети, где имам стоит, чтобы читать проповеди, или в Хуссейне, где сидит спикер и читает лекцию прихожанам), двойная дверь и ее древняя рама, старинные камни, документы о пожертвованиях и железные украшения. Среди девятнадцати каменных надписей на внутренней стене западного айвана самая древняя относится ко времени Кара-Коюнлу, когда Джахан-шах ибн Юсуф (вождь династии Кара-Коюнлу-огузских тюрков в Азербайджане и Арране, правивший около 1438 г. – 1467) был правителем.

В мечети есть невысокий минарет, который является одной из старейших частей мечети и восходит к периоду Сельджуков. Этот цилиндрический минарет с куфическим письмом и украшениями в стиле кирпичной кладки относится к эпохе Сельджуков, с покатой крышей на конце и деревянной конструкцией, свидетельствующей о том, что мечеть старая. Другая древняя часть мечети - красивый деревянный минбар, украшенный цветами и хадисами Пророка (хадисы в исламе относятся к записи слов, действий и молчаливого одобрения исламского пророка Мухаммеда), которые восходят к тимуридам; его ремонтировали два раза при династии Сефевидов и Афшаридов. Другая часть - это дверь и ее рама (упомянутая выше), которая принадлежит Империи Тимуридов и находится в западном айване.

Непонятно, кем и когда был построен этот памятник. Сахми Горгани написал в своей книге «История Горгана», что его архитектором был Мохаммад ибн Халед Ханзали Рази. В «Аз Астара та Астар Абад» (от Астары до Астар Абада) доктор Сотоуде сказал, что именно Гаухар Шад (жена Шахрукха, императора Гератской империи Тимуридов) приказала построить его. Мокадаси считал, что она принадлежит Умавиду, а Итимад ас-Салана, в Мерат аль-Болдан (зеркало городов) приписывал эту мечеть суннитам.

В конструкции этого памятника для укрепления используются деревянные балки, эти леса из дуба и тиса обладают высокой устойчивостью к влажной погоде и являются местными, но почти исчезли из-за засевных полей. Мечеть много раз ремонтировалась после сельджуков в династии Тимуридов, Сефевидов, Афшаридов, потому что она много раз разрушалась по разным причинам: землетрясение 1225 г. хиджры, пожар или высокая влажность. Это здание было зарегистрировано в списке национального наследия Ирана в 1311 году SH.

ТурОбъекты рядом
Дворец-музей Горган
Дворец-музей Горган
Дом Латифи, Музей ремесел Голестана
Дом Латифи, Музей ремесел Голестана
Похожие ТурОбъекты
Голубая (Кабуд) мечеть
Голубая (Кабуд) мечеть
Мечети
Мечеть Эмад уд-Дуле
Мечеть Эмад уд-Дуле
Мечети
Мечеть Джама Наин
Мечеть Джама Наин
Мечети
Башня Бурана
Башня Бурана
Мечети
Мечеть Кок-Гумбаз
Мечеть Кок-Гумбаз
Мечети
Комплекс Амир Чагмага
Комплекс Амир Чагмага
Мечети
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Мечети
Мечеть Хайрул Маназил (Masjid Khairul Manazil)
Мечеть Хайрул Маназил (Masjid Khairul Manazil)
Мечети
Минарет Ислам-ходжа
Минарет Ислам-ходжа
Мечети
Мечеть Хаджибайрам
Мечеть Хаджибайрам
Мечети