Караван-сарай Дайр-э Гачин
Иран, Ёлётен

Караван-сарай Дайр-Гачин расположен в восьмидесяти километрах к северо-востоку от Кума. Он известен как мать караван-сараев Ирана. Этот памятник древнего Ирана построен вдоль Шелкового пути и исторической дороги Рэй в Кум. Сегодня он находится в центре национального парка Кавир. Этот караван-сарай был зарегистрирован как национальное достояние Ирана.

Структура Дайр-э-Голчин восходит к эпохе Сасанидов и была отремонтирована в эпоху Сельджуков, Сефевидов и Каджаров. Исторические тексты доказывают, что он также упоминался как Ардешир, Дай-р ол-Джас, Дай-ре Кай. Среди этих названий Ардешир делает более вероятным, что это здание принадлежит сасанидскому царю Ардеширу I. Не следует упускать из виду, что есть и другие исторические здания, такие как Скальный замок Мохаммадабад Кадж, Кал-э-Голи, расположенный недалеко от Дайр- э Гачин.

Караван-сарай Дайр-э Гачин - это Чахартак, раскинувшийся на площади в двенадцать тысяч гектаров. Он включает в себя разные разделы. Это ворота, четыре прямоугольные башни, две полубашни по обеим сторонам ворот, трехсотметровая мечеть, два Минасары, каменная мельница, баня, два вестибюля, молитвенный зал, более сорока комнат, лестницы, ведущие на крышу и два колодца.

За пределами караван-сарая с его западной стороны был построен прямоугольный храм огня, а также крепость, кирпичная печь, два водохранилища и кладбище. После добавления к самому караван-сараю площадь этого исторического места достигает девятнадцати тысяч гектаров. Стена окружает караван-сарай. Он более пяти метров в высоту, один метр в ширину и восемьдесят метров в длину. На некоторых участках стены имеются зубцы, сложенные из кирпича в крестообразном расположении. Сасанидские кирпичи имеют изумительные детали. И они также использовались для реставрации во времена династии Сельджуков.

За первыми воротами есть вестибюль. Он ведет к Миансаре. Там построены мечеть, баня, мельница и другие строения. Вокруг этого строения на одном этаже тридцать шесть комнат. Все они имеют только одну дверь. Однако в комнатах, расположенных выше уровня Миансара, есть айваны.

На северо-восточной стороне есть ниша. Там находится задняя Миансара, построенная в виде восьмиугольника. Есть также комнаты, каждая из которых имеет три двери наружу.

Похожие ТурОбъекты
Госпитальфилд Хаус
Госпитальфилд Хаус
Здания
Летний театр в Батуми
Летний театр в Батуми
Здания
Баня Хаан
Баня Хаан
Сооружения
Древний район Кул-и-Фара
Древний район Кул-и-Фара
Руины
Хадж Ага Тораб хаммам
Хадж Ага Тораб хаммам
Сооружения
Музей Томы Росандича
Музей Томы Росандича
Здания
Каса ду Инфанте (Casa do Infante)
Каса ду Инфанте (Casa do Infante)
Здания
Развалины Дворца Чачба-Шервашидзе
Развалины Дворца Чачба-Шервашидзе
Руины
Дом-музей В.К. Кюхельбекера
Дом-музей В.К. Кюхельбекера
Здания