Деревня Джавахерде
Иран, Хермон

Джавахерде - деревня на возвышенностях провинции Мазандаран, которая находится всего в 27 км от Рамсара. В холодные месяцы года село практически необитаемо, но в начале весны, помимо населения, проживающего в этом селе, его посещают еще и многие туристы.

Деревня Джавахерде состоит из 12 регионов. Джулахиль - самый большой район в этом селе.

Жители Джавахерде занимаются животноводством, сельским хозяйством и садоводством. В деревне также широко распространены изделия ручной работы, такие как войлок, гончарные изделия и обработка металлов. Среди сувениров этой деревни - разнообразные домашние соленья, женские изделия ручной работы и местный хлеб.

Стоит отметить, что жители деревни до сих пор придерживаются древних ритуалов, а также здесь проводятся традиционные и местные церемонии, такие как Голкар и Тир-Мах Сизде-шо. Также календарь местных жителей основан на галицком календаре.

В деревне Джавахерде и ее окрестностях есть несколько источников, снабжающих деревню питьевой водой. К этим источникам относятся «Солеймаан», «Барши» и «Кух Кин».

Единственный коммуникационный маршрут между Джавахерде ведет в Рамсар, а также связан с Казвином через горы, и некоторые альпинисты достигают этой деревни через Альборз.

Вокруг Джавахерде есть постоянные и сезонные водопады. Кроме того, лесной парк Сафаруд расположен в 9 км от Джавахерде-роуд.

Помимо природных достопримечательностей и пейзажей села, мечеть Адине Джавахерде можно назвать историческим памятником. Первоначально храм и храм огня для доисламских религий, включая зороастрийцев и прихожан Мехра, мечеть была посвящена месту поклонения богине Митре. Мечеть построена на том же месте, что и храм огня, из глины и дерева без колонн в стиле старинной архитектуры северного региона.

Похожие ТурОбъекты
Пантикоса
Пантикоса
Поселения
Зиарат
Зиарат
Поселения
Арени
Арени
Поселения
Порт и деревня Лафт
Порт и деревня Лафт
Поселения
Село Дениши
Село Дениши
Поселения
Дрвенград (Кустендорф)
Дрвенград (Кустендорф)
Поселения
Хндзореск
Хндзореск
Поселения
Дилижан
Дилижан
Поселения
Город Эрдэнэт
Город Эрдэнэт
Поселения
Мероэ
Мероэ
Поселения