Изе
Иран, Naghorevi

Изе - один из зеленых городов Хузестана с хорошей погодой, расположенный на северо-востоке провинции. Исторические памятники города указывают на его историю, восходящую к эламскому периоду.

На протяжении всей истории город был известен под разными именами, такими как Анзан, Изадж, Ариг, Мал Амир; например, он назывался Мальмир, когда был столицей Атабакан-э-Лур.

Изе, площадью 3789 км, граничит с Лордеганом на севере, с Масджед Сулейман на северо-западе и западе, с Чахар-Махалом и Бахтиари на востоке, с Багмалеком и Кохгилуе и провинцией Байер Ахмад на юго-востоке и юге. Расстояние между Изе и Тегераном составляет 770 км, а до Ахваза - 184 км.

Большинство жителей этого города являются выходцами из племени бахтиари и говорят на бахтиарском диалекте. Работа большинства из них - сельское хозяйство и земледелие. Основными сельскохозяйственными продуктами этого региона являются пшеница, ячмень, рис и молочные продукты.

В отличие от большинства городов Хузестана, Изех гористый. Он имеет умеренный климат, и в теплое время года он может принимать туристов и любителей природы.

Учитывая древность региона, здесь много бесценных исторических памятников; Среди исторических надписей региона интересны комплекс рельефов Эшкафт-е Салман, рельефы Кул-е-Фарах, наскальные рельефы Хунг-Аждар рядом с замком Газдомак, Хунг-е Аливанд, Хунг-е Камалванд, рельеф Шейванда и связанный исторический комплекс Шахсавар до-эламитского и парфянского периодов.

Среди самых известных природных достопримечательностей Изе, равнина Сьюзан, туристическая деревня Зарас на севере озера Карун, окружающая природа плотины Карун, водно-болотные угодья Бандун, водно-болотные угодья Миангарана на дороге из Изе в Шахр-э Курд и парк Дубового леса. Некоторые туристы также посещают водопады Шейванд и Тофеспид на охраняемой территории Шалоо и Мунгашт. Учитывая холодную погоду Изе зимой, лучшее время для посещения этого региона - конец зимы и начало осени.

Ремесленные изделия, такие как ковры Бахтиари, Килим и Габбех с повторяющимися мотивами льва и горного козла, были очень популярны среди народа Изе в прошлом. Кроме того, важными сувенирами Изе являются мед и рис Сьюзен-Плейн, а также Чогха и Гивех.

Бахтиарские обычаи широко распространены в этом городе. Раньше люди ставили символ льва на кладбищах на могиле храбрых людей, потому что верят, что лев символизирует концепцию храбрости, и некоторые из них сохранились до сих пор. В основном их можно увидеть на кладбище на дороге из Изе в Хафткель.

Традиционными обычаями здесь являются бахтиарская музыка Тушмал, Дастмал Бази и Чуб Бази в свадебных церемониях и известные песни как Гагрио в траурных церемониях. Чтение Книги царя - Шахнаме Кхани - также занимает особое место среди бахтиаров.

Бахтиари Кебаб, Шолова Даова Похлебка, Туле, калаг или дубовый хлеб, Шолва Кашк, Опиази, Комех, Гамне и О-дал - известные местные блюда здесь.

ТурОбъекты рядом
Древний район Кул-и-Фара
Древний район Кул-и-Фара
Похожие ТурОбъекты
Чога Занбил
Чога Занбил
Города
Сервабад
Сервабад
Города
Ясудж
Ясудж
Города
Шуштер
Шуштер
Города
Варамин
Варамин
Города
Бендер-Торкеман
Бендер-Торкеман
Города
Сольтание
Сольтание
Города
Кабудараханг
Кабудараханг
Города
Нехавенд
Нехавенд
Города
Провинция Чахармахал и Бахтиари
Провинция Чахармахал и Бахтиари
Города