Сузы (Шуш)
Иран, Ladzhana

Шуш расположен рядом с рекой Шавур и к западу от транзитной дороги Тегеран-Ахваз, в 150 км от восточной части реки Тигр на высоте 112 м над уровнем моря.

Шуш состоит из 3 частей: «Шавур», «Маркази», «Фатхолмобин», 5 городов и 7 сельских округов. Древние Сузы - один из древнейших центров цивилизации, известный во всем мире город, тысячелетняя столица Илама и зимняя столица Ахеменидской империи.

 Сузы на севере Хузестана благодаря своему особому расположению и эксклюзивным историческим и религиозным памятникам, таким как гробница пророка Даниила, гробница Дабала Хазаи (поэта Ахл-Аль-Байта), Ападана , Акропольский замок (замок Суза), город Шахи, город Пише Варан, археологические и мировые памятники Чога Занбил в Хафт Тепе. Экономика Сузы началась после создания железной дороги Тегеран-Хорамшехр.

Плотина Дез играет важнейшую роль в энергосетях, современной ирригационной системе, земледелии и промышленности, особенно в Хафт-Тепе, и большое количество промышленных предприятий, таких как производство бумаги, сахарный завод, пастеризованное молоко, занимают значительное место в национальной экономике и развитии страны. В Шуше больше внимания уделяется обслуживанию и торговле. Сельское хозяйство (земледелие, животноводство и рыболовство) является наиболее важной экономической деятельностью в этом регионе.

Большинство жителей Шуша - арабы, лур (кочак или лорестанцев) и дезфули, которые говорят на 4 диалектах или языках арабского, лури, дезфули и фарси, и являются шиитскими последователями. В этом регионе также живут религии ханбали и ханафи, которые являются суннитскими ветвями ислама.

Похожие ТурОбъекты
Ла-Масана
Ла-Масана
Города
Чога Занбил
Чога Занбил
Города
Марзанабад
Марзанабад
Города
Калейбар
Калейбар
Города
Чалус
Чалус
Города
Варамин
Варамин
Города
Джаванруд
Джаванруд
Города
Херсин
Херсин
Города
Нушабад
Нушабад
Города
Решт
Решт
Города