Сиахчешме
Иран,

Сиах Чешме - один из городов уезда Чалдоран в провинции Западный Азербайджан, расположенный на северо-западе страны. Часть общей границы между Ираном и Турцией проходит в округе Чалдоран. Расстояние от Сиа Чешме до Урмии, столицы провинции Западный Азербайджан, составляет более 200 км.

Жители Сиах Чешме говорят на азербайджанском турецком языке и в основном заняты сельским хозяйством и животноводством. Старое название этого города было Карех Эйни. Его название было преобразовано в Сиах Чешме во время Пехлеви, а после иранской революции для этого графства было выбрано название Чалдоран. Чалдоран - это название равнины между старым Карех Эйни и границей Турции, где в период Сефевидов в этом регионе произошла халдорская битва между Ираном и Османской империей. Иран потерпел поражение в битве против Османской империи, и, как следствие, некоторые части страны были отделены.

Карех Келиса или монастырь Святого Фаддея - главная туристическая достопримечательность региона, расположенная в 20 км к северо-востоку от Сиа Чашме. Карех Келиса - одна из старейших церквей в Иране. По мнению некоторых историков, строительство этой церкви восходит к раннему христианскому периоду. Эта церковь была сильно разрушена во время нападения Моголов и была реконструирована во времена Насир ад-Дина ат-Туси благодаря его покровительству. Он был снова разрушен в 14 веке в результате землетрясения, а затем восстановлен. Некоторые части были добавлены к зданию в период Каджара; Эти новые секции видны с белыми камнями и живописной резьбой под влиянием Эчмиадзинского собора в Армении.

Ежегодный армянский сбор в конце Тира или начале Мордада проводится в этом месте, и многие армяне приезжают сюда из разных частей Ирана и со всего мира. Карех Келиса вместе с монастырем Святого Степаноса и часовней Дзорзора были внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1387 году Хиджи.

Мавзолей шейха Садра ад-Дина, министра шаха Исмаила I, также находится здесь, в Сиахчешме, и считается одним из исторических памятников этого города. Шейх был убит во время Чалдоранской битвы.

Водопад Араб Дизадж в 40 км к северо-западу от Сиах Чешме входит в число природных туристических достопримечательностей региона, он расположен неподалеку от одноименной деревни. Еще одна достопримечательность - Наварская лагуна, которая ежегодно в начале весны становится домом для множества перелетных птиц.

Ткачество ковров, килим, зилу, жаджим, хорджин, валяние и текстиль ручной работы являются одними из ремесел людей в этом регионе.

ТурОбъекты рядом
Чалдоран
Чалдоран
Похожие ТурОбъекты
Оломоуц
Оломоуц
Города
Шатива (Xàtiva)
Шатива (Xàtiva)
Города
Сисехт
Сисехт
Города
Марзанабад
Марзанабад
Города
Калат
Калат
Города
Кайен
Кайен
Города
Элигудерз
Элигудерз
Города
Доруд
Доруд
Города
Сарполь-э-Захаб
Сарполь-э-Захаб
Города
Илам
Илам
Города