Гомбеде-Кавус
Иран, Гонио

Гомбеде-Кавус в центре туркменской пустыни и между двумя главными рукавами реки Горган с южной и северной сторон расположен на высоте 52 метра над уровнем моря.

Южная и восточная части города обладают плодородными землями из-за мягкого горного климата, а климат северных районов - полузасушливый и полупустынный.

Гонбад-э-Кавус состоит из двух частей, называемых «Маркази», «Дашли-борун», двух городов «Гонбад-э-Кавус» и «Инче-Борун» и 6 сельских округов.

Город Гонбад-и-Кавус (или Гонбад-и-Кабус) известен тем, что в нем находится самое высокое кирпичное здание в мире, которое называется «Башня Кабуса», оставшееся от династии Зияридов. Этот город в последние века является столицей туркменской пустыни и крупнейшим городом провинции Голестан после Горгана.

Сельское хозяйство и семена, такие как пшеница, ячмень, хлопок и масличные семена, составляют экономическую основу этого города. Животноводство и сельское хозяйство - другие обычные занятия города. Ремесленные изделия, ковры, коврики и гонбадский карчин, особенно красные и высококачественные тюркские ковры, славятся в Гонбад-э Кавус. В этой области широко распространено коневодство, а туркаманские лошади пользуются всемирной репутацией.

В этом районе есть туристические, рекреационные и исторические достопримечательности, такие как башня Гонбад-и-Кабус, храм Яхья бин Заид, искусственное озеро, недостроенные голубые волны, туристический парк Альхадир, большой русский рынок, конный комплекс, исторический город Джорджан, плотина Голестам 1 и 2, а также три красивых водно-болотных угодья.

Иранские туркмены - большинство жителей Гонбада. Немногие из коренного населения говорят на фарси, и в этом городе проживает много иммигрантов из других регионов Белуджистана, азербайджанцев, Шахруд, Семнан и Хорасан. 60% населения сунниты (туркмены и белуджи), а 40% из них - шииты (говорящие на фарси и турки).

ТурОбъекты рядом
Гонбад-э Кабус
Гонбад-э Кабус
Провинция Голестан
Провинция Голестан
Похожие ТурОбъекты
Порт Сираф
Порт Сираф
Города
Мервдешт
Мервдешт
Города
Изе
Изе
Города
Баге-Мелек
Баге-Мелек
Города
Мейбод
Мейбод
Города
Камьяран
Камьяран
Города
Сольтание
Сольтание
Города
Нушабад
Нушабад
Города
Рамиан
Рамиан
Города
Семнан
Семнан
Города