Талеган (Талекан)
Иран, Алтыагач

Известный в прошлом как Талекан, Талеган - один из деревенских городов в провинции Альборз, расположенный на южном склоне гор Альборз. В этом городе представлена очень разнообразная дикая природа и флора, он славится красивым озером, водопадом и природой.

Расстояние между Талеганом и Тегераном составляет 166 км, а от него до Караджа - около 115 км. Карадж расположен на юге Талегана и граничит с Газвином на западе. Он также имеет общую границу с провинциями Аламут и Мазандаран на севере и с Савойболагом на юге. Природа Талегана занимает особое место в работе людей, поэтому большинство из них занято земледелием и животноводством.

Население Талегана значительно увеличивается в летнее время, и большинство людей приезжают сюда в качестве загородной местности. Несмотря на холодную погоду, любители пеших прогулок и альпинисты едут в этот город даже зимой. Озеро Талеган-Дам и река Шахроуд вместе с возможностью порыбачить привлекают сюда туристов.

Талеган знаменит множеством деревень, а всего он насчитывает более 80 деревень. Оризан или Абризан, Мир, Минаванд, Фашандак, Дизан и Каркабуд - самые живописные и зеленые деревни региона. Некоторые известные личности, такие как Джалал Аль-э Ахмад, Аят Аллах Талегани и братья Омидвар (первый иранский рысак), родились в Талегане.

Расположенный в обширной долине, Талеган чрезвычайно привлекателен своими водопадами: Шолебон, Каркабуд, Сохан, Хершар, Аскан, водопады Варкеш и сезонный водопад Милин.

Многие альпинисты приезжают сюда, чтобы подняться по склонам холмов. Основной путь на пик Шах Альборз и другой путь на Алам-Кух проходят через Талеган. Кроме того, скалистые горы региона чрезвычайно привлекательны для альпинизма и скалолазания. Походы по сельским улочкам - еще одно развлечение для тех туристов, которые собираются прогуляться.

Местные блюда Талегана очень разнообразны. Марджу Хореш, разновидность тушеной чечевицы, Яван Эш (похлебка), Пеластер Таре, приготовленный со шпинатом и грецким орехом, Валк Поло, Торши Эш, Панир Бавич являются одними из основных местных продуктов Талегана.

Путешественники в Талеган обычно покупают в качестве сувениров мед, местный хлеб, молочные продукты, особенно местные сыры, фрукты, такие как горный барбарис, грушу, вишню, яблоко, ревень, грецкий орех, тимьян и горный гриб.

Проведение церемонии Саде было одним из традиционных обычаев Талегана зимой. Люди открывают наугад одну страницу Диван-э Хафез в ночи Ялды в доме под названием Табир Хане (место реализации желаний людей), когда молодые девушки вкладывают свои намерения в свои сердца. Шал Андази - один из других обычаев Талегана в Ялде. Кроме того, Родха Кхани (декламация) является одним из традиционных ритуалов здесь, который все еще существует в некоторых деревнях.

Похожие ТурОбъекты
Саман
Саман
Города
Сисехт
Сисехт
Города
Камфируз
Камфируз
Города
Гомбеде-Кавус
Гомбеде-Кавус
Города
Абданан
Абданан
Города
Лахиджан
Лахиджан
Города
Дармиан
Дармиан
Города
Илам
Илам
Города
Кередж
Кередж
Города
Шехдад
Шехдад
Города