Провинция Чахармахал и Бахтиари
Иран, Лос-Анджелес округ

Провинция Чахар-Махал и Бахтиари (персидский: استان چهارمحال و بختیاری, [Chahār Mahāl and Bakhtīārī]) расположена на юго-западе Ирана среди горного хребта Загрос. Эти горы являются основным источником воды для рек, родников и запасов подземных вод. Две большие реки Каран и Зайянде-Руд берут начало в горах этой провинции. Климат и географические особенности сделали эту землю идеальным местом для жизни кочевников, особенно в ее западных частях. Кочевники ищут свежие пастбища, потому что их экономика основана на земледелии. Люди, которые живут в восточных частях провинции, в основном фермеры. Растительный покров этого региона включает леса и пастбища. Леса в основном расположены в регионах Базафт, Лордеган, Ардал, Дурхан и Фалард.

Музыка и поэзия - самые популярные развлечения в повседневной жизни кочевников. Музыкальные произведения племен бахтиари известны как бейт. Местных музыкантов зовут Тошомали. Музыкальные инструменты включают корну, персидский гобой, тростник, барабаны и цимбалы.

В особых случаях мужчины и женщины танцуют вместе. У них есть разные виды танцев, которые называются аруси, дастмал, арам, тонд и моджасаме. Распространенными ремеслами этой провинции являются ковроткачество, войлочное производство, изготовление шляп, грубое ткачество одеял и изготовление замков. Этнические группы жителей этой провинции - гашгаи, бахтиари луры и персы. Каждая группа говорит на своем языке.

Туннель Куранг

Этот исторический туннель находится недалеко от Челгарда. Он был создан, чтобы связать водные ресурсы Кухранга с рекой Зайянде-Руд. Некоторые историки считают, что этот туннель был построен в эпоху Сасанидов в 3-м и 4-м веках нашей эры, но другие полагают, что он был построен шахом Аббасом I из династии Сефевидов (1501-1722).

Лагуна Сулеган

Лагуна, которую также называют Суледжан, является естественной средой обитания для различных видов птиц и занимает площадь в 8 квадратных километров с изменяющейся глубиной около одного метра.

Лагуна Чогакхор

Эта лагуна, одна из самых больших и красивых лагун провинции, занимает площадь 2300 гектаров с глубиной 1,5 метра. Келарские горы расположены на юго-западе этой лагуны, что придает уникальную красоту пейзажам этой местности. Климат влажный, с умеренным летом и холодной зимой.

Сардаб и источники Дейме

Источник Сардаб находится недалеко от Сарабского района, а источник Дейме находится недалеко от района Чергерд. Из-за высоких гор, обильных снегопадов и дождей по всей провинции течет множество источников.

Деревня Ташгах

Ātashgāh, что буквально означает «костер», - это деревня, расположенная в 40 км от города Лордеган в узкой долине с захватывающими природными особенностями. Реки с быстрым течением и неровная почва образовали множество больших и малых водопадов на протяжении трех километров этой деревни. Хотя в этом регионе умеренный климат, воздух в долине действительно прохладный и освежающий.

Корона Империал

Эти виды растений встречаются только в горном хребте Загрос с красными и желтыми цветами, которые еще больше увеличивают красоту этой местности.

Пиргар Резорт

Этот курорт с богатой растительностью и источниками расположен недалеко от города Фарсан и является подходящим местом для туристов, чтобы провести время, отдыхая и посещая различные достопримечательности.

Статуи каменных львов

В провинции Чахар-Махал и Бахтиари, особенно среди племен бахтиари, существует традиция использовать каменного льва в качестве надгробия для героев и павших воинов. Оружие, такое как мечи, стрелы и т.д., также было вырезано на могилах.

Пещеры ghā Seyed и Deh Cheshmeh

Так как здесь много известняковых гор, мы можем увидеть довольно много пещер в этой области. Из многих из них естественным образом берут начало родники. В пещере Пиргар, которая до конца не исследована, есть 10 текущих источников. Самая важная пещера этой провинции называется Ага Сейед Иса в Бидголе, куда можно попасть из города Фарсан. Это длинная узкая пещера с небольшим озером посередине. Местные жители  почитают эту пещеру как святое место.

Похожие ТурОбъекты
Город Грозный
Город Грозный
Города
Шехре-Корд
Шехре-Корд
Города
Дехлоран
Дехлоран
Города
Нехбандан
Нехбандан
Города
Торбете-Хейдерие
Торбете-Хейдерие
Города
Ченаран
Ченаран
Города
Доруд
Доруд
Города
Конарак
Конарак
Города
Рамсар
Рамсар
Города