Провинция Маркази
Иран, Берекет

Провинция Маркази (персидский: استان مرکزی, [Маркази]) расположена между горами Альборз и Загрос на краю центральной пустыни Ирана. Погодные условия сильно различаются в зависимости от высоты местности. Гранат и дыня этой провинции экспортируются во многие страны мира. Среди уроженцев этой провинции есть известные ученые и политики. Имам Хомейни, основатель Исламской Республики Иран, Амир Кабир, канцлер Ирана династии Каджаров (1789-1925), и профессор Махмуд Хесаби, отец современной науки в Иране, происходят из этой провинции.

Мемориал доктора Хесаби

Доктор Махмуд Хесаби - отец физики в Иране. Он был одним из учеников Альберта Эйнштейна. Многие годы он читал лекции в известных европейских университетах. Его могила сейчас находится недалеко от университета Тафреш.

Горячий источник Махаллат

Этот горячий источник расположен на северо-востоке города Махаллат. Вода из источника эффективна при лечении различных заболеваний, таких как подагра, болезни печени, желчи, почек и нарушения пищеварения. В основном он используется весной и летом.

Пещера Чал Нахджир

Эта пещера находится в 8 км к северу от города Делиджан. Она образовалась в результате коррозии и тектонических факторов геологии и в основном закристаллизована. В этой пещере много декоративных камней. Высота этой пещеры почти 20 метров. В конце пещеры есть бассейн с водой, что делает ее одной из самых красивых пещер в мире.

Нараг Базар

Базар был создан в эпоху Каджаров (1789-1925). Здание в основном кирпичное. Архитектура базара, коммерческих офисов, крытых частей и куполов очень тонкая и изысканная.

Школа Сепахсалар

Это строение Каджара похоже на постройки эпохи Сефевидов (1501-1736 гг.). Оно состоит из мечети, учебных классов, резервуара для воды и других необходимых помещений. Это первая богословская школа в Араке с красивой плиткой.

Конгрегационная мечеть Саве (Джама Масджид)

Эта мечеть, которая является одним из строений эпохи сельджуков (1037–1194), восходит к 6 веку нашей эры. Алтарь этой мечети содержит письменности куфической и тюльской письменности. Украшением этой мечети являются в основном картины, штукатурка и плитка.

Резные скалы Теймаре

В регионе Теймаре на скалах насчитывается от 2500 до 3000 резных фигурок с изображениями охотников и охотничьих орудий доисторического Ирана.

Храм Хорхех Солуки

Храм Хорхе расположен на западе одной из деревень города Махаллат. Колонны этого храма имеют высоту 6 метров, а их архитектура похожа на греческую. Похоже, что этот храм был построен во времена владычества греков в Иране.

Похожие ТурОбъекты
Старый город Таллинна
Старый город Таллинна
Города
Нетенз
Нетенз
Города
Ходабандех
Ходабандех
Города
Дехлоран
Дехлоран
Города
Сузы (Шуш)
Сузы (Шуш)
Города
Дизфуль
Дизфуль
Города
Даррешехр
Даррешехр
Города
Фуман
Фуман
Города
Резваншахр
Резваншахр
Города
Мешгин Шахр
Мешгин Шахр
Города