Форум Пулы
Хорватия, Пула

Главная площадь классической и средневековой Пулы расположена у подножия центрального холма, в западной части города, недалеко от моря. Побережье, на котором был построен Форум в I веке до нашей эры, пришлось засыпать, чтобы получить большую площадь. Форум был ядром городской жизни, его религиозным, административным, законодательным и торговым центром. В северной части Форума стояли два храма-близнеца и один центральный, посвященный Юпитеру, Юноне и Минерве. Сегодня полностью сохранился только Храм Августа, а из второго храма видна только задняя стена, построенная в Коммунальном дворце в 13 веке.

Древние остатки Форума были найдены во время строительства новых зданий, самыми последними из которых были «Агриппина и ее время» (I век нашей эры). Останки были частично отреставрированы и теперь выставлены в построенном на этом месте банке.
Уже сегодня Форум является административным и законодательным центром города. В летние месяцы здесь проводятся многочисленные культурные мероприятия.

Расположение
Форум Пулы

ТурОбъекты рядом
Матросский парк
Матросский парк
Парк Франца Иосифа I и парк короля Звонимира
Парк Франца Иосифа I и парк короля Звонимира
Парк Валерии
Парк Валерии
Парк короля Петра Крешимира IV
Парк короля Петра Крешимира IV
Парк Хугуэза
Парк Хугуэза
Парк Джардини
Парк Джардини
Лунгомаре
Лунгомаре
Аквариум Пулы
Аквариум Пулы
Городская Галерея Пулы
Городская Галерея Пулы