Костел и монастырь цистерцианцев в районе Могила
Польша, Краков

Могильский костел Пресвятой Богородицы и св. Вацлава, а также прилегающий к нему монастырский комплекс – это одни из самых ценных сакральных памяток Малопольши.

Могильский костел Пресвятой Богородицы и св. Вацлава и прилегающий к нему монастырь цистерцианцев относятся к наиболее ценным сакральным объектам Малопольши. Не считая барочного фасада костела, сооруженного в XVIII веке, здания датируются переходным периодом между романским и готическим стилем, что составляет их исключительную ценность – таких памятников в Польше сохранилось немного. Цистерцианцы, которым принадлежат эти объекты, прибыли сюда в 1222 году по приглашению краковского епископа – блаженного Иво Одровонжа.

Здесь хранится славящееся чудесами могильское распятие. Эта необыкновенная скульптура – единственный элемент убранства, уцелевший после пожара костела в XV веке. Сгорели только волосы Христа и набедренная повязка. Поэтому с тех пор на фигуру Спасителя надевают парик из настоящих волос, а бедра перевязывают настоящей тканью.

В период Ренессанса село Могила особенно прославилось в сфере живописи. На недостижимые ранее высоты поднял это искусство цистерцианский монах Станислав Самостшельник, выполняющий работы, в частности для дворика короля Сигизмунда Старого. Его полихромией можно восхищаться в могильском костеле (в частности, сцены Благовещения и Распятия), а также в монастырской библиотеке. Подобные примеры ренессансной живописи в Польше  – необычайная редкость.

Расположение
Костел и монастырь цистерцианцев в районе Могила

ТурОбъекты рядом
Каменный карьер Либан
Каменный карьер Либан
Музей Подгужа
Музей Подгужа
Бассейн при спортклубе Wanda
Бассейн при спортклубе Wanda
Ратушевый парк
Ратушевый парк
Каток при Новохутском культурном центре
Каток при Новохутском культурном центре
Костел Ковчег Господний
Костел Ковчег Господний
Краковский аквапарк
Краковский аквапарк
Немецкий нацистский концентрационный лагерь Плашов
Немецкий нацистский концентрационный лагерь Плашов
Парк Экстрим
Парк Экстрим