Ботанический сад Ягеллонского университета
Польша, Краков

Небольшой ботанический сад Ягеллонского университета расположен практически в самом центре Кракова, в десяти минутах ходьбы прогулочным шагом от Главного Рынка или железнодорожного вокзала. Он является старейшим ботаническим садом страны, функционирует почти 250 лет (с 1783 года). Кроме прогулочной территории с небольшим прудом и аллейками, проложенными среди деревьев и кустарников, в нем имеются оранжерейные комплексы. Старейшим из них является «Виктория», название которого происходит от разводимого там водного растения – виктории Круса. В пальмовой оранжерее «Юбилейной» и в комплексе тропических оранжерей можно полюбоваться собранием примерно из 50 видов пальм, хищных растений, окультуренных тропических растений, библейских растений и старейшей в Польше коллекцией саговников. Любители гор могут посмотреть здесь растения из Альп, Карпат и Кавказа. Самая большая часть краковского ботсада – дендрарий, насчитывающий свыше 1000 видов деревьев и кустарников.

На территории сада размещен также Ботанический музей, открытый по средам и пятницам с 10.00 до 14.00 и по воскресеньям с 11.00 до 15.00 (в сезон работы сада).

Ботанический сад открыт для посетителей только в летний сезон, с середины апреля до середины октября. В зимнее время посещение возможно только по случаю выставок и лекций.

Расположение
Ботанический сад Ягеллонского университета

ТурОбъекты рядом
Бассейн Корона
Бассейн Корона
Каменный карьер Либан
Каменный карьер Либан
Лазерный полигон
Лазерный полигон
Санктуарий святого Иоанна Павла II
Санктуарий святого Иоанна Павла II
Центр скалолазания Аватар
Центр скалолазания Аватар
Костел Святейшего Сальватора
Костел Святейшего Сальватора
Крипта заслуженных
Крипта заслуженных
Краковский оперный театр
Краковский оперный театр
Старая Синагога
Старая Синагога
Краковский национальный музей
Краковский национальный музей