Большой дворец
Франция, Париж

Расположенный в самом сердце Парижа на Елисейских полях, Большой дворец является культовым памятником Rmn-GP. Построенный для Всемирной выставки в 1900 году и посвященный «Французской Республикой во славу французского искусства», он был признан историческим памятником в 2000 году.
 
 
НЕКОТОРЫЕ ЦИФРЫ
 
Большой дворец:
- Ежегодно проводится 40 мероприятий
- 2 миллиона посетителей ежегодно
- 72 000 м2 общей площади
- 13 500 м2 площади нефа с самой большой стеклянной крышей в Европе
- 6000 тонн стали в строительстве Нефа: в нем больше стали, чем во всей Эйфелевой башне,
 и использовал 60 тонн зеленой краски «резеда».
- 200 000 тонн камня
 
 
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ
 
Сегодня Большому дворцу более 100 лет, и поверьте, за столетие тут произошло много всего! Потратьте некоторое время на то, чтобы проследить жизнь памятника на протяжении 20-го века на временной шкале:
 
1894 г.
Что мы можем сделать, чтобы Всемирная выставка 1900 года запомнилась? Начинается конкурс для сбора идей, и из всех представленных планов (один безумнее другого) возникает один проект: проложить новый проспект, чтобы связать Елисейские поля с Эспланадой Дома Инвалидов (ныне авеню Уинстона-Черчилля) и построить мост через Сену (ныне мост Александра III). Вот так запросто!
 
1896 г.
Теперь можно начинать архитектурный конкурс. Несколько кандидатов предлагают построить два дворца изящных искусств вдоль нового проспекта, Большой и Малый Пале, которые теперь обращены друг к другу.
Ни один дизайн не выделяется среди остальных, поэтому принято решение, что это должна быть коллаборация, вдохновленная несколькими проектами:
- Основная часть Большого дворца (с видом на нынешнюю авеню Уинстона-Черчилля) принадлежит архитектору Анри Деглану.
- Средняя часть (включая Салон Почета) принадлежит Альберту Луве.
- Задняя часть, нынешний Palais de la Decouverte, принадлежит Альберту Тома.
Но, как и в случае с тремя мушкетерами, на самом деле в строительстве Большого дворца участвуют четыре человека, поскольку Шарлю Жиро поручено координировать весь проект, а также строить Малый дворец.
 
1897 г.
Работы начинаются в Большом дворце, осталось всего три года, чтобы завершить этот гигантский строительный проект. Успеют ли они уложиться в сроки? В 1900 году, когда 1500 рабочих все еще усердно трудятся над строительством здания, ожидание выматывает нервы. Несмотря на неприятные сюрпризы и задержки, памятник открывает свои двери к Всемирной выставке. Немалый подвиг!
 
1900 г.
Grand Palais пользуется ошеломляющим успехом благодаря исключительному архитектурному сочетанию стали, камня и стекла. Высоко оценивается и декоративная работа памятника: это работа около 40 современных художников, которые украшают фасады статуями, полихромными фризами из мозаики и керамики, орнаментами и монументальными группами. Сочетание барокко и классицизма в Большом дворце передает впечатляющее ощущение современности. Внутри лестница чести пользуется всеобщим признанием благодаря своим элегантным железным завиткам и колоннам из зеленого порфира.
Как только архитектурный подвиг будет завершен, Гранд-Пале может войти в 20-й век. Это начало другой, не менее увлекательной истории…
 
1905 г.
Стены до сих пор сотрясаются от скандала с Осенним салоном! Смелые цветовые высказывания Матисса, Брака и Дерена расстроили консервативный люд, и есть знаменитый эпизод «клетка дикого зверя», давший имя фовизму.
 
1914–1918 гг.
Удивительно, но во время Первой мировой войны Гран-Пале превратили в военный госпиталь. Трудно поверить своим глазам, видя всех этих молодых воинов: раненых, выздоравливающих на галереях, и гуляющих по Нефу перед возвращением в бой.
 
1940–1943 гг.
В связи с падением уровня грунтовых вод в Париже проводятся важные работы по укреплению.
 
23 августа 1944 г.
Пока Париж празднует Освобождение, в Большом дворце вспыхивает пожар: пламя уничтожает металлическое пространство крыши и искривляет колонны в Нефе. К счастью, пострадавших нет.
 
1975 г.
Неф внесен в список исторических памятников.
Небольшое отступление здесь, если позволите, потому что оно наполняет нас гордостью. Неф является символом памятника: объем воздуха 450 000 м3, площадь пола 13 500 м2 и 60 тонн краски уходят на создание воздушного свода из стекла, который парит в бескрайнем небе. Это действительно стоит увидеть.
 
1993 г.
Во время выставки «Дизайн, Зеркало века» выпадает заклепка, напоминание о плачевном состоянии конструкции, поддерживающей стеклянную крышу. В качестве меры предосторожности Неф закрыт до 2005 года.
 
2000 г.
Весь памятник, наконец, получает статус исторического памятника, что позволяет государству дать зеленый свет на финансирование обширного проекта реструктуризации нефа.
 
2001–2004 гг.
Начинается первый этап реконструкции и реставрационных работ: укрепление фундаментов, ремонт металлокаркаса в цокольном этаже.

2005–2008 гг.
Вскоре после этого планируется восстановить фасад. Что-то подсказывает нам, что этот Гран-Пале популярен!
 
2008 г. по настоящее время
Начинается масштабная программа реконструкции и украшения для восстановления и развития памятника. Это в некоторой степени сложно, так как для проведения многих мероприятий необходимы новые помещения и улучшенные условия для посетителей:
- Ротонда Александра III: отреставрирована в 2010 году, обеспечивает доступ в основном к ресторану Mini Palais и кинотеатру MK2 Grand Palais, а также ведет прямо к Нефу.
- Ротонда Королевы теперь представляет собой великолепную приемную, зарезервированную для наших партнеров.
- Юго-восточная лоджия также отремонтирована. Отлично подходит для летних вечеров!
- Юго-Восточная галерея: площадь 700 м2, стеклянный потолок высотой 11 метров. Мы отмечаем его открытие в 2011 году выставкой «История игр. История видеоигр».
- Весной 2012 года Салон Почета снова открывается выступлениями Комеди-Франсез. Премьера в Гран Пале!
 
В настоящее время ведутся работы, которые вернут памятнику былую славу. Вскоре мы сможем открыть новые площадки для еще большего количества мероприятий.

ТурОбъекты рядом
Церковь Мадлен
Церковь Мадлен
Сад Тюильри
Сад Тюильри
Церковь Сен-Жермен-л’Осеруа
Церковь Сен-Жермен-л’Осеруа
Люксембургский Музей
Люксембургский Музей
Опера Гарнье
Опера Гарнье
Елисейские Поля
Елисейские Поля
Церковь Сент-Эсташ
Церковь Сент-Эсташ
Музей Орсе
Музей Орсе
Площадь Отель-де-Виль (бывшая Гревская площадь)
Площадь Отель-де-Виль (бывшая Гревская площадь)
Похожие ТурОбъекты
Дворец Гурка
Дворец Гурка
Дворцы и замки
Палаццо Реале (Королевский дворец)
Палаццо Реале (Королевский дворец)
Дворцы и замки
Замок Флорс
Замок Флорс
Дворцы и замки
Исторический Арг-э Гогад
Исторический Арг-э Гогад
Дворцы и замки
Национальный музей театра и танца
Национальный музей театра и танца
Дворцы и замки
Шварценбергский дворец
Шварценбергский дворец
Дворцы и замки
Дворец Петшека
Дворец Петшека
Дворцы и замки
Велкопршеровский дворец
Велкопршеровский дворец
Дворцы и замки
Замок Таагепера
Замок Таагепера
Дворцы и замки
Королевский дворец в Дрездене
Королевский дворец в Дрездене
Дворцы и замки