Гранд-канал в Венеции
Италия, Венеция

Трудно себе представить более прекрасный городской канал, чем Большой канал в Венеции. Знаменитейший Большой канал или Каналаццо, как его называют жители Венеции, с его удивительным обрамлением живописными дворцами и домами, является центральной транспортной артерией города в форме перевернутой латинской буквы "S". Гранд-канал при этом каналом в строгом понимании не является: это не искусственно прорытое сооружение, а бывшая мелкая протока между островами лагуны одним из которых является Риальто. Набережных у канала практически нет, их заменяют фасады домов, выходящих на канал. Эти дома, как правило, построены на сваях, при этом имеют два выхода — на сушу и на воду.
Гранд-канал — сосредоточение самых красивых зданий города. Именно из-за этого венецианцы называют свою главную водную артерию — «Канал-дворец» (итал. Canalazzo). На берегах канала стоят более 100 дворцов, среди них: Ка' Реццонико, Ка' д'Оро, Ка' Фоскари, Палаццо Барбариго и многие другие. Когда проплываешь мимо, это производит совершенно удивительное впечатление, как в сказке, и хочется плыть и плыть бесконечно. Путешествие по каналам Венеции и плавание на гондолах являются одним из самых романтических и запоминающихся моментов путешествия по Италии.
Канал проходит через весь город. Начинаясь с лагуны у вокзала, он проходит через весь город, и заканчивается, соединяясь с каналом Сан-Марко и каналом Ла-Джудекка у здания таможни.
Канал, длина которого составляет 3 800 м, ширина колеблется от 30 м до 70 м, а глубина достигает от 5 м до 5м и 50 см, разделяет город на две неравные части, впадая в широкий канал Св.Марка, в водах которого отражается грандиозный дворец Дожей. Эта артерия посредством 3-х мостов (железнодорожного вокзала, Риальто и Академии) и посредством 45 каналов, впадающих в него, соединяет все районы города.
Своеобразные канальчики (протоки) омывают дома и дворцы города, их ширина колеблется от 4 до 5 метров и, поэтому по ним проплывают лишь гондолы. Узкие и извилистые тротуары, т.н. "калли", выходят к "кампи" - к довольно большим площадям, к "кампиэлли" - к небольшим площадям или же к "корта" - дворам с единственным входом.
Город разделен на следующие районы: Сан Марко (Святого Марка), Кастелло, Каннареджио, Санта-Кроче (Святого Креста), Сан Паоло (Святого Павла) и Дорсодуро, в который входит церковный приход Св.Евфемии. В этих районах проживает около ста тысяч жителей. Венецию связывает с материком - "терра ферма", находящимся от нее на расстоянии четырех километров, не только водный транспорт, но и два моста, пересекающих лагуну, один железнодорожный, с двумя путями длиной 2.601 м, построенный в 1841-46 годах и другой с автомобильной трассой, длиной 4.070 м и шириной 20 м, построенный в 1931-32 годах и проходящий на отдельных участках рядом с железнодорожным мостом.
Перемещаться по каналу можно на вапоретто (речной трамвайчик), речном такси илигондолах. Передвижения на вапоретто более доступны (6,5 евро с человека), но в то же время и более многолюдны. За удобное место придется «бороться». Альтернативой может быть водное такси. Самым дорогим транспортом является гондола. Каждая такая лодка имеет уникальный дизайн, который дополняют красные и золотые подушки из бархата.

Расположение
Гранд-канал в Венеции

ТурОбъекты рядом
Дворец Контарини Фазан (дом Дездемоны)
Дворец Контарини Фазан (дом Дездемоны)
Дом Марко Поло
Дом Марко Поло
Музей Казановы
Музей Казановы
Большой Канал
Большой Канал
Площадь Сан Марко
Площадь Сан Марко
Остров Мурано
Остров Мурано
Мост Риальто
Мост Риальто
Дворец Дожей в Венеции
Дворец Дожей в Венеции
Галерея Джорджио Франкетти Ка д Оро
Галерея Джорджио Франкетти Ка д Оро
Галерея Академии
Галерея Академии