Тролльстиген, Лестница троллей, расположенная в западной части Норвегии, по праву считается одним из самых посещаемых, интересных и красивых мест в стране. Называемая также Дорогой троллей, она, помимо всего прочего, является участком национальной норвежской трассы RV63, соединяющей города Валльдал и Ондалснес.
Лестница троллей представляет собой превосходную дорогу, поднимающуюся на высоту в 858 метров над уровнем моря. На ней встречаются одиннадцать очень крутых поворотов, с которыми способны справиться лишь опытные водители. При этом перепад высот между поворотами иногда достигает 12%. Ширина дороги составляет около 3,3 метров, что создает сложности для грузового автотранспорта и встречных автобусов. В связи с этим существует определенное ограничение, запрещающее пользоваться данной трассой автомобилям, чья длина превышает 12,4 метров. В середине подъема водителям нужно переехать через узенький мост над водопадом Стигфоссен, под которым громко бурлит мощнейший поток воды. Для проезда Дорога троллей открыта с мая по октябрь ежегодно.
Несмотря на трудности, путешествие по «Лестнице троллей» позволит получить Вам незабываемые впечатления от красот окружающей природы. А поднявшись к наивысшей точке дороги и оказавшись на смотровой площадке, можно полюбоваться великолепным видом на долину Валльдален, Стену троллей, фьорд Ромсдал, город Ондалснес, водопад Стигфоссен.
Вертикальная Стена троллей, которая поднимается над уровнем моря на тысячу метров, считается самой высокой в Европе каменной стеной. Альпинисты считают, что восхождение именно на нее является одним из сложнейших в мире.