Эта церковь XII века служила крепостью для защиты населения округа Сан-Николас. Вот почему у неё были толстые стены, сторожевые башни, решетки и другие защитные элементы, хотя они исчезли в 1512 году после завоевания Наварры Кастилией.
Церковь имеет план латинского креста и три нефа; планировка, сводчатые крыши и часть центральной стены относятся к протоготическому типу, а ребристые крыши центрального нефа, перехода и пресвитерия (с его распятием и витражами) относятся к 14 веку. Остальное строительство связано с более поздними реформами.
Запрестольные образы в стилях барокко и чурригереско были демонтированы во время реставрационных работ 1982 года, в результате чего на колоннах перехода у главной часовни были обнаружены остатки картин XIV века. Большой барочный орган хора бросает вызов органу церкви Санто-Доминго в том, чтобы быть самым главным в городе.
Церковь Сан-Николас на прилегающей площади и одноименная улица составляют один из самых оживленных и коммерческих районов города.