Пещера Али-садр
Иран, Хамадан

Крупнейшая в мире водная пещера, привлекающая ежегодно огромное количество посетителей. Она находится неподалёку от одноимённой деревни Али-Садр, расположенной в шахрестане Кебудрахенг, в 100 км к северу от города Хамадан, в западном Иране.

В пещере огромное количество озёр различной площади, соединённых между собой тоннелями. Площадь отдельных пещерных озёр достигает нескольких сот квадратных метров. Глубина отдельных участков достигает 17 метров, а высота сводов пещеры — 15 метров над уровнем водной поверхности. Вода в пещере чистая и прозрачная, источником которой, по-видимому, служат родники. Два из ответвлений пещеры достигают в длину 11-12 км. Туристы путешествует по пещере, используя вёсельные лодки либо катамараны.

Исследования пещеры:
Археологические раскопки и исследования привели к открытию наскальных рисунков древней посуды, из которых сделали вывод, что пещера была обитаема ещё 12 000 лет назад. На рисунках были изображены животные, луки и стрелы, сцены охоты. Пещера известна ещё со времён правления персидского царя Дария I (521—485 гг. до н. э.), о чём свидетельствует надпись, обнаруженная у входа в пещеру. Однако впоследствии о пещере забыли, и в 1963 году она была заново открыта иранскими альпинистами.
Летом 2001 года немецко-британская экспедиция открыла одно из ответвлений пещеры, достигающее в длину 11 км.

Похожие ТурОбъекты
Пещера Тхам Нанг Аен
Пещера Тхам Нанг Аен
Пещеры
Ущелье и пещера Ворона
Ущелье и пещера Ворона
Пещеры
Лурейские пещеры
Лурейские пещеры
Пещеры
Национальный парк Ниах
Национальный парк Ниах
Пещеры
Пещера Карафту
Пещера Карафту
Пещеры
Хндзореск
Хндзореск
Пещеры
Пещера Бен Ломан (Ben Loman Cave)
Пещера Бен Ломан (Ben Loman Cave)
Пещеры
Маалюля
Маалюля
Пещеры
Голубая дыра
Голубая дыра
Пещеры
Пещера Тростниковой флейты
Пещера Тростниковой флейты
Пещеры