Епископский город Альби
Франция, Альби

Средневековый город Альби расположен на юго-западе Франции, в департаменте Тарн, административным центром которого и является. Исторический центр города под названием "Епископский город Альби" в 2010 году был причислен к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Несмотря на то, что город ведёт свою историю ещё с доисторических времён, и в его летописи оставили свой след кельты, галлы и римляне, расцвет и могущество этого древнего города неразрывно связаны со временем, когда Альби стал резиденцией епископов - Епископским городом.
В IV веке в Альби мирно сосуществовали гражданская и религиозная власти - городская (общинная) и религиозная (епископская). Но уже к X столетию власть епископов Альби значительно усиливается, и небольшое на то время поселение Альби начинает стремительно застраиваться и разрастаться. В XI веке в городе была построена коллегиальная церковь Сен-Сальви, вокруг которой образовалось одноимённое поселение, и возведен Старый мост (Pont Vieux), соединивший берега реки Тарн и ставший переправой для торговцев, следовавших в Тулузу, Монпелье, Керси и Руэрг. Таким образом, город Альби становится крупным экономическим центром, получавшим прибыль с налогов и пошлин, взимаемых с торговцев и путешественников.
Но наибольшего расцвета Епископский город Альби достиг в XIII веке. После Альбигойского крестового похода, организованного Святым Престолом для подавления катарского движения, принявшего массовый характер в Лангедоке и объявленного Римской католической церковью "ересью", роль епископов Альби была значительно усилена, и они становятся единовластными правителями города.
Свой статус церковные властители Альби подчёркивают возведением величественных епископского Дворца Берби и собора Сент-Сесиль в стиле южной готики, вокруг которых стали формироваться жилые кварталы. Для строительства религиозных и гражданских зданий использовался красно-терракотовый кирпич, который изготавливали из глины, добываемой в окрестностях города. Именно в это время Епископский город Альби приобрёл свой уникальный стиль, за что его часто называют "терракотовым" городом.
Епископский город Альби до наших дней сохранил "следы своего развития как архитектурного и городского средневекового комплекса" и "представляет собой целостный и гармоничный комплекс памятников и кварталов, не претерпевший существенных изменений на протяжении столетий".
Благодаря своей уникальности и аутентичности Епископский город Альби является одним из самых популярных туристических объектов Франции, ежегодно его посещают более миллиона туристов со всего мира.

ТурОбъекты рядом
Коллегиальная церковь Сен-Сальви
Коллегиальная церковь Сен-Сальви
Дворец Берби (Музей Тулуз-Лотрека)
Дворец Берби (Музей Тулуз-Лотрека)
Кафедральный собор Сент-Сесиль (Собор Святой Цецилии)
Кафедральный собор Сент-Сесиль (Собор Святой Цецилии)
Похожие ТурОбъекты
Деревня железного века
Деревня железного века "Хволрис Джерналдерландсби"
Поселения
Деревня Шехрестанек
Деревня Шехрестанек
Поселения
Масленица
Масленица
Поселения
Музейная деревня Хосе Франко
Музейная деревня Хосе Франко
Поселения
«Деревня капитанов» Кясму
«Деревня капитанов» Кясму
Поселения
Даланзадгад
Даланзадгад
Поселения
Куперстаун
Куперстаун
Поселения
Верхняя Эшера
Верхняя Эшера
Поселения
Белоомут
Белоомут
Поселения