Лимонарий
Россия, Уфа

Лимонарий учебно-опытного хозяйства ГБОУ СПО "Уфимский лесхоз-техникум" - это первый в России опыт выращивания лимонов в грунте теплицы. Его история началась в 1990 году. В тот год была введена в эксплуатацию теплица, где были высажены 1500 саженцев лимонов, привезенных из Ташкентского лимонария. На сегодняшний день в теплице площадью 1 гектар выращиваются и плодоносят 1300 деревьев лимона сортов "Юбилейный" и "Ташкентский", которые дают 20 - 22 тонны урожая в год, а также апельсины, мандарины, грейпфруты, цитроны и еще более 300 видов тропических и субтропических древесных, кустарниковых, травянистых растений, таких как: инжир, лавр, гранат, фейхоа, мушмула, банан, ананас, розмарин, киви, фикус, гуава, бромелия, суккуленты, пальмы, папоротники, толстянки, дынное дерево, маслина, авокадо, юкка, драцена.
Эта экспериментальная плантация лимонов является объектом изучения технологии выращивания в условиях Башкортостана, получения урожая, выведения новых сортов, маточных плантаций для зеленого черенкования, а также интересным экскурсионным объектом. Ежегодно лимонарий посещают 10 - 12 тысяч человек. На базе учебно-опытного хозяйства регулярно проводятся занятия для студентов, юных экологов, лесничеств, учителей биологии и консультации для любителей растений. Здесь снимаются теле- и радиопередачи на башкирском и русском языках, советы садоводам и цветоводам.
При лимонарии имеются укоренительное и рассадное отделения для вегетативного и семенного размножения декоративных, плодовых, лесных и цветочных, овощных культур открытого и закрытого грунтов. Особенным спросом среди потребителей пользуются саженцы лимонов, граната, кофе, инжира и комнатных цветов.
Учебно-опытное хозяйство является неоднократным участником международных выставок в городах Москва, Самара, Уфа. Плоды лимонов в 2008 и 2011 годах были отмечены дипломами республиканского конкурса "Лучшие товары Башкортостана", в 2012 году - званием лауреата этого престижного конкурса.

Расположение
Лимонарий

ТурОбъекты рядом
Башкирская государственная филармония имени Х. Ахметова
Башкирская государственная филармония имени Х. Ахметова
Гостиный двор
Гостиный двор
Парк Волшебный мир
Парк Волшебный мир
Музей современного искусства Республики Башкортостан имени Наиля Латфуллина
Музей современного искусства Республики Башкортостан имени Наиля Латфуллина
Галерея Мирас
Галерея Мирас
Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан
Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан
Мост влюблённых
Мост влюблённых
Первая соборная мечеть Уфы
Первая соборная мечеть Уфы
Парк имени Александра Матросова
Парк имени Александра Матросова
Памятник Александру Матросову
Памятник Александру Матросову